Home » В мире » КАМАЗ будет выпускать легковые автомобили Hawtai

КАМАЗ будет выпускать легковые автомобили Hawtai

Китайская компания Hawtai въедет в Россию на КАМАЗе

ПАО «КАМАЗ» и китайская корпорация Hawtai Motor Group Co будут сотрудничать в производстве и продвижении продукции. Согласно рамочному соглашению, подписанному 3 сентября руководителями компаний в Пекине, российские грузовики будут собирать на совместном предприятии в городе Тяньцзинь, а кроссоверы Hawtai поставят на конвейер в Набережных Челнах. Продажам автомобилей поспособствуют возможности существующих торговых сетей брендов.

КАМАЗ будет выпускать легковые автомобили Hawtai

КАМАЗ будет выпускать легковые автомобили Hawtai

В пресс-релизе «КАМАЗа» отмечается, что свою долю в уставном капитале нового СП «КАМАЗ» сформирует за счет «производственных площадей в России, технологий производства грузовиков и управленческих ресурсов». Вкладом китайской корпорации станут «технологии, конструкторские разработки и другие ноу-хау в области производства легковых автомобилей».

«Данное соглашение направлено на поддержку нашей долгосрочной стратегии по диверсификации продаж и освоению новых быстрорастущих рынков, — прокомментировал гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин. — В кооперации с Hawtai Motor Group Co мы получаем возможность выхода на перспективный рынок тяжелых грузовиков Китая, где мы с помощью наших партнеров сможем найти новых клиентов. Наша цель — достичь здесь продаж 50 тысяч автомобилей в год».

В том же духе высказался и председатель совета директоров Hawtai Чжанг Сю Ген: «Используя преимущества «КАМАЗа» в грузовом секторе и наши технологии в легковом автомобилестроении, Hawtai будет расширять бизнес в пассажирском секторе в России. Обе компании выиграют от подобного сотрудничества».

Выход на китайский рынок наверняка позволит «КАМАЗу» улучшить позиции в мировом рейтинге производителей грузовых автомобилей. Сейчас, по данным самой компании, челнинский гигант занимает 11 место.

Что касается Hawtai, то эта компания хоть и состоит из 10 подразделений по всему миру, объемами присутствия даже на авторынке Поднебесной похвалиться не может. По данным портала focus2move.com, в первой половине 2015 года корпорация реализовала в Поднебесной 33 034 автомобиля, что позволило ей занять только 45 место по объемам продаж. При этом, по имеющимся данным, завод в Тяньцзине рассчитан на производство 450 000 машин.

О Hawtai в России заговорили в феврале 2015 года, когда компания объявила о выходе на российский рынок кроссовера-компиляции Boliger. «РГ» писала, что сзади и сбоку автомобиль напоминает Porsche Cayenne первого поколения, черты этой престижной немецкой марки просматриваются и в оформлении салона, решетка радиатора скопирована с Jaguar, а в самой компании признавали, что за образец взят Hyundai Santa Fe первой генерации. Между тем Ассоциация европейского бизнеса, которая ведет мониторинг продаж автомобилей в России, не располагает какой-либо информацией о реализации Boliger в 2015 году.

Ранее, как сообщил «РГ» ведущий аналитик агентства «АВТОСТАТ» Азат Тимерханов, Hawtai была намерена построить в России собственный автозавод мощностью 100 тысяч автомобилей в год и рассматривала варианты размещения производства в том же Татарстане, Карачаево-Черкесии, Самарской и Свердловской областях.

«Автомобильный рынок Китая считается самым большим в мире, но он насыщается за счет большого числа участников. Соответственно, производителям нужно искать внешние рынки сбыта. Россия, учитывая и географическое положение, и отношения между странами, думаю, является хорошим вариантом», — пояснил Азат Тимерханов интерес китайских автопроизводителей к площадкам в нашей стране.

Андрей Полухин

http://www.rg.ru/2015/09/03/reg-pfo/hawtai-anons.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*