Home » Водный транспорт » Проект «Морской старт» может возобновить работу в 2016 году

Проект «Морской старт» может возобновить работу в 2016 году

«Мы планируем активно включиться в борьбу за новые заказы уже в первом квартале 2016 года по итогам структурирования сделки с инвестором», — сказал гендиректор компании.

4160308

© Виктор Катаев/ИТАР-ТАСС

МОСКВА, 30 декабря. /ТАСС/. Международный консорциум «Морской старт» (Sea Launch), использующий ракеты-носители «Зенит» для запуска с плавучей платформы в Тихом океане, может вернуться на рынок пусковых услуг уже в ближайшие месяцы, сообщил ТАСС генеральный директор компании Сергей Гугкаев.

«Мы планируем активно включиться в борьбу за новые заказы уже в первом квартале 2016 года по итогам структурирования сделки с инвестором», — сказал он.

Гугкаев не уточнил, с каким инвестором удалось договориться об участии в проекте, однако отметил, что недавний пуск ракеты «Зенит» с космодрома Байконур пробудил интерес у потенциальных заказчиков.

«Интерес к проекту не просто сохраняется, но и возрастает после удачного запуска ракеты-носителя «Зенит» с «Электро-Л», который показал, что российские и украинские ракетно-космические предприятия и специалисты по-прежнему успешно взаимодействуют», — отметил он.

СПРАВКА «Морской старт» — международный коммерческий проект создания и эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования. Для реализации проекта в 1995 году была создана одноименная компания, учредителями которой выступили американский Boeing, российская РКК «Энергия», норвежское судостроительное предприятие Кvaerner (ныне — Aker Solutions), украинские КБ «Южное» и ПО «Южмаш». В июне 2009 года компания «Морской старт» объявила о своем банкротстве. После реорганизации, в 2010 году, ведущую роль в проекте получила РКК «Энергия». Летом 2014 года «Морской старт» объявил о приостановке запусков.

 

http://tass.ru/armiya-i-opk/2565320

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*