Home » В России » WSJ: Шведского директора АвтоВАЗа увольняют за огромные убытки

WSJ: Шведского директора АвтоВАЗа увольняют за огромные убытки

Крупнейший российский автоконцерн «АвтоВАЗ» вскоре расстанется со своим руководителем Бу Андерсоном, пишет Wall Street Journal. Об этом изданию сообщил Сергей Чемезов, глава корпорации «Ростех», которая владеет 25 % акций компании.  

«Сейчас нам нужен другой человек, – пояснил Чемезов. – Вот и все». Он добавил, что контролирующие акционеры, представленные альянсом Renault–Nissan, поддержали это решение.
 
Швед Бу Андерсон, ранее возглавлявший General Motors, был назначен директором «АвтоВАЗа» в 2014 году, напоминает издание. Ему было поручено превратить этот концерн советский эпохи в современное предприятие. Он взялся за повышение эффективности компании, уволив десятки тысяч рабочих, и заключил договор с иностранными поставщиками, вызвав недовольство местных компаний.+
 
По итогам прошлого года «АвтоВАЗ» понес убытки в размере 74 миллиардов рублей, что заставило его просить финансовую помощь акционеров. Компании также пришлось перевести работников на четырехдневную рабочую неделю, чтобы сократить зарплату на 20 %.
 
Глава «Ростеха» заявил в интервью американской газете, что он не одобряет то, как Андерсон руководил автоконцерном на фоне экономического спада в стране. Тем не менее он назвал главной причиной увольнения огромные убытки компании.
 
Чемезов похвалил руководителя «АвтоВАЗ» за снижение издержек и запуск двух новых моделей автомобилей. В то же время, он отметил, что Андерсон слишком часть обращался к иностранным, а не отечественным поставщикам.
 
Кроме того сокращение персонала создавало напряженную ситуацию в Тольятти, что вылилось в несколько протестов в прошлом году. «Я несколько раз говорил ему вести себя осмотрительнее, но он не прислушивался», — подчеркнул Чемезов.    
 
Фото: Reuters
http://inosmi.info/wsj-shvedskogo-direktora-avtovaza-uvolnyayut-za-ogromnye-ubytki.html
АвтоВАЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*