Home » Военно-морской флот » На Каспийской флотилии начались ходовые испытания нового спасательного судна

На Каспийской флотилии начались ходовые испытания нового спасательного судна

На Каспийской флотилии начались ходовые испытания нового спасательного буксирного судна «СБ-738».

Основными задачами «СБ-738»  являются буксировка и снятие с мели кораблей и судов, тушение пожаров на них, эвакуация  людей, выполнение водолазных работ на глубинах до 60 м, а также сбор нефтепродуктов с поверхности моря, выполнение различных поисковых и обследовательских работ.

Судно-буксир «СБ-738» построено в Астраханском филиале Центра судоремонта «Звездочка» для  службы поисковых и аварийно-спасательных работ Каспийской флотилии.

На Каспийской флотилии

В ходе ходовых испытаний государственная приёмная комиссия, экипаж судна и представители завода в реальных условиях сначала речного, а затем морского перехода проверят надёжность и функциональные возможности энергетических установок, навигационного оборудования, мореходные качества буксира, его управляемость.  

Программа государственных испытаний рассчитана на полтора месяца, затем при условии их успешного завершения судно будет принято в состав Каспийской флотилии. Ожидается, что это произойдет в июне 2016 года.

Справочно:

Спасательное судно-буксир «СБ-738» является третьим судном проекта 22870, которое  построено в Астраханском филиале Центра судоремонта «Звездочка». Головной буксир «СБ-45» принят в состав флотилии в 2014 году и успешно выполняет поставленные задачи, второй буксир «Профессор Николай Муру» был включен в состав Черноморского флота.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*