Home » В России » Выпуск тракторов в РФ вырос в 2015 году в 2 раза

Выпуск тракторов в РФ вырос в 2015 году в 2 раза

Российские производители сельскохозяйственной техники увеличили выпуск тракторов в 2015 г. в два раза, а в январе-апреле нынешнего года — еще на 72%, заявил глава Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш» Константин Бабкин.

«Подобного роста объемов производства в отрасли не было с 1930-х гг. По другим видам машин и оборудования двузначные цифры роста. Российские крестьяне однозначно повернулись в сторону отечественного производителя», — отметил Бабкин на форуме «Российское сельхозмашиностроение: итоги импортозамещения», сообщает ТАСС.

Доля российской сельхозтехники в коллективных и фермерских хозяйствах страны увеличивается благодаря ее конкурентноспособности: качеству, производительности и цене, пояснил Бабкин. Так, в хозяйствах Омской области, которая входит в десятку самых крупных производителей продовольствия и сельскохозяйственного сырья, эта доля превысила 70%.

Выпуск тракторов в РФ вырос в 2015 году в 2 раза

«В 2016 г. планируется представить на испытания 75 новых моделей техники и оборудования российского производства. Эта линейка быстро обновляется, совершенствуется по производительности и технологическому уровню», — подчеркнул Бабкин.

По его словам, «современная российская сельхозтехника становится все сложнее и производительней, но все проще в управлении и эксплуатации». Новые машины оснащены автоматическими трансмиссиями, современной гидравликой. В комбайнах «Ростсельмаша» устанавливают по два компьютера и около 120 датчиков, которые отслеживают самые разные технологические процессы в ходе уборки.

Компьютер помогает оператору настраивать комбайн на оптимальную работу, выявлять неисправности, предупреждать их. Такие системы есть уже на российских посевных комплексах, даже в боронах и системах распределения удобрений, пояснил Бабкин. «Весь писк технологического процесса сейчас заключается в том, чтобы интегрировать системы различных машин в общую систему управления хозяйством: агрономическую, животноводческую, инженерную и другие», — заключил Бабкин.

В ассоциацию «Росагромаш» входят 118 предприятий и организаций, имеющих производственные мощности в 34 субъектах федерации. На долю компаний-членов ассоциации приходится 80% всей производимой для АПК России техники и оборудования.

http://www.vestifinance.ru/articles/71513

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*