Home » Право » Поправки в правила дорожного движения в части опасного вождения вступают в силу

Поправки в правила дорожного движения в части опасного вождения вступают в силу

Первый вице-премьер Игорь Шувалов ранее сообщил, что штраф за опасное вождение может составить 5 тысяч рублей и более.

Поправки в правила дорожного движения, касающиеся опасного вождения, вступают в силу.

Поправки в правила дорожного движения в части опасного вождения вступают в силу

Как сообщили ТАСС в Госавтоинспекции, поправки подготовлены МВД России и утверждены председателем правительства Дмитрием Медведевым. Они направлены на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий.

Суть поправок

Подписанным постановлением пункт 2.7 Правил дополнен нормой, запрещающей водителю опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или нескольких следующих друг за другом действий, если эти действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение других водителей в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба.

К таким действиям относятся: невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия; несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдение бокового интервала; резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия; препятствование обгону.

Термин

Опасное вождение характеризуется повышенной опасностью для движения именно вследствие совершения совокупности перечисленных действий водителя, совершаемых в течение относительно короткого периода времени.

В ряде случаев это лишает других участников дорожного движения возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать во избежание создания аварийной ситуации.

Для того, чтобы сотрудники ГИБДД могли определять данное нарушение была сформирована библиотека, содержащая примеры нарушения правил дорожного движения, которые могут рассматриваться как опасное вождение.

Штраф

Первый вице-премьер Игорь Шувалов ранее сообщил, что штраф за опасное вождение может составить 5 тысяч рублей и более. В дальнейшем, по его словам, размер этого штрафа будет обсуждаться — окончательное решение примут уже этой осенью и установят административную ответственность за опасное вождение.

Поправки в правила дорожного движения вступают в силу по истечении семи дней после дня официального опубликования постановления правительства РФ.

http://tass.ru/obschestvo/3347084

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*