Home » В мире » Минпромторг и Daimler договорились о производстве Mercedes в России

Минпромторг и Daimler договорились о производстве Mercedes в России

Минпромторг предварительно одобрил проект Daimler по производству автомобилей Mercedes в Подмосковье, сообщил замдиректора департамента транспортного и спецмашиностроения ведомства Всеволод Бабушкин.

Daimler

«Сейчас переговоры на более глубокой стадии развития. С нашей стороны (со стороны Минпромторга) этот проект получил предварительное одобрение. Сейчас решение за мерами со стороны (правительства) Московской области. Если Московская область это поддерживает, а в принципе она заинтересована, соответственно, проект будет иметь дальнейшее продолжение», – сообщил он Rambler News Service.

По его словам, временных рамок по решению в отношении проекта нет. «Временного лага нет. Переговоры идут. По времени пока непонятно», – сказал он.

Ранее сообщалось, что Daimler договаривается с Минпромторгом о подписании специального инвестиционного контракта (СПИК), предполагающего локализацию в России производства автомобилей Mercedes. Речь идет о локализации производства автомобилей Mercedes в Подмосковье – в строящемся индустриальном парке «Есипово», который расположен в Солнечногорском районе.

«Обсуждается объем производства на уровне до 25 тыс. автомобилей в год», – заявил он, подчеркнув, что заявка от Mercedes в Минпромторг с предложением подписать специальный инвестиционный контракт уже подана.

Работающий в Подмосковье инвестконсультант говорит, что работа по подготовке соглашения с Mercedes о производстве в «Есипово» шла около полутора лет. Он ожидает выхода на подписание документа в течение двух недель.

По данным двух источников, партнером Daimler по российскому проекту в «Есипово» выступит концерн «КамАЗ». «Mеrcedes будет производить эти машины совместно с КамАЗом», – подчеркнул один из них, отказавшись детализировать формат сотрудничества. Daimler владеет 15% КамАЗа и производит коммерческие автомобили Mercedes-Benz Sprinter на Горьковском автозаводе группы ГАЗ.

Отраслевые аналитики отмечали, что сборка в России обеспечит Daimler доступ к госзакупкам.

В августе прошлого года также сообщалось, что Daimler направил губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко письмо с предложением бесплатно предоставить площадку с инженерными коммуникациями под строительство завода по производству легковых машин.

http://vz.ru/news/2016/6/9/815266.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*