Home » Военно-морской флот » Иголка в Средиземном море: где «всплывут» 14 пропавших боевых кораблей Турции?

Иголка в Средиземном море: где «всплывут» 14 пропавших боевых кораблей Турции?

Со дня попытки переворота 14 боевых кораблей Турции не выходят на связь с командованием вместе с главкомом флота Вайселем Кезеле. Могли ли они «потеряться», на какие порты они возьмут курс и что ждет экипаж в случае обнаружения?

14 пропавших боевых кораблей Турции
Боевые суда Турции не выходят на связь

«Ресурс автономного плавания у боевых кораблей – не более месяца, следовательно, в этот срок они будут обнаружены, — рассказал ФБА «Экономика сегодня» военный эксперт, капитан третьего ранга запаса Дмитрий Литовкин. – Не верится, что они в принципе могли пропасть. Но если это так, найти их – вопрос времени».

О том, что почти полтора десятка единиц боевого флота Турции, патрулировавших во время попытки переворота границы страны, сообщила американская The Times. По данным издания, с кораблями пропал командующий флотом Вейсель Кезеле – неизвестно, примкнул ли он с мятежником или был взят ими в заложники. Ранее сообщалось, что после попытки переворота 16 июля восемь турецких офицеров попросили убежища в Греции, добравшись до нее на вертолете.

У экипажа пропавших кораблей лишь два варианта: сдаваться официальным властям Турции или просить политического убежища в третьих странах. По примеру вертолета в Греции, боевая техника будет незамедлительно передана государству-владельцу. В отношении экипажа будет решаться вопрос о предоставлении политического убежища. В случае отказа их выдадут Турции, где мятежников ждет трибунал», — отметил военный эксперт.

По данным открытых источников, флот Турции состоит из 13 подводных лодок, 16 фрегатов и 8 корветов. Какие именно суда пропали и не выходят на связь, не уточняется.

Анкара постарается вернуть свои корабли
Анкара постарается вернуть свои корабли

«Турция – страна-член НАТО, потому все ее суда оборудованы специальной аппаратурой, позволяющей контролировать передвижение не только Анкаре, но и Брюсселю. Кроме того, в том регионе дежурят корабли военно-морского флота США и России, на Кипре стоит база военных кораблей Великобритании. Скорее всего, пропавшие турецкие суда у многих на радарах. Если же системы слежения отключены, найти их с воздуха труда не составляет. Другой вопрос, что в этой ситуации делать Турции? Атаковать дорогостоящую технику мятежников – значит нанести удар по собственной обороноспособности. Потому Анкара займет выжидательную позицию, пока корабли исчерпают ресурс автономности», — подчеркнул Дмитрий Литовкин.

Возможностей у капитанов тоже не много. Если отбросить идею сдаться родному государству, у них есть возможность проложить курс в Грецию или Египет. Другим вариантом могут стать охваченные боевыми столкновениями с террористами Ливия и Сирия. Добраться до латинской Америки у кораблей не хватит ресурсов.

«Военно-политический расклад в акватории региона в любом случае не изменится – пропавшие корабли рано или поздно вернутся Анкаре. При этом в Средиземном море остается внушительное военное присутствие, чтобы не повлиять на баланс сил», — заключил эксперт.

Андрей Орешкин

http://rueconomics.ru/185845-igolka-v-sredizemnom-more-gde-vsplyvut-14-propavshih-boevyh-korablei-turcii

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*