Home » Космос » Проблемный спутник «Ресурс-П» номер 3 сдан в эксплуатацию

Проблемный спутник «Ресурс-П» номер 3 сдан в эксплуатацию

Спутник «Ресурс-П» номер 3, у которого при запуске одна из солнечных батарей не раскрылась полностью, сдан в штатную эксплуатацию.

Проблемный спутник Ресурс-П номер 3 сдан в эксплуатацию

Об этом сообщил ТАСС гендиректор РКЦ «Прогресс» (предприятие-изготовитель аппарата) Александр Кирилин.

«Аппарат сдан в штатную эксплуатацию в полной конфигурации. На прошлой неделе подписан акт сдачи в штатную эксплуатацию. Все работает», — сказал он.

По его словам, в течение ближайших двух месяцев планируется провести испытания всех трех аппаратов системы «Ресурс», чтобы они работали в одной связке.

Спутник «Ресурс-П» номер 3 был запущен 13 марта. Как сообщалось ранее, одна из его солнечных батарей раскрылась не полностью, причем устранить эту проблему с помощью двух маневров по выведению аппарата на рабочую орбиту не удалось. Источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщал, что проблемная батарея дает лишь половину предусмотренной мощности, но в целом спутник получает достаточно энергии для полноценной работы.

В госкорпорации «Роскосмос» ранее сообщили, что основные характеристики аппарата соответствуют заявленным. Кирилин ранее сообщал, что «Ресурс-П» номер 3 будет до конца года сдан в эксплуатацию в составе группировки из трех космических аппаратов. 
http://tass.ru/kosmos/3596924

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*