Home » Гражданская авиация » Новый вертолет Ка-62 взлетит уже в этом году

Новый вертолет Ка-62 взлетит уже в этом году

Новый российский гражданский вертолет Ка-62 совершит первый полет до конца текущего 2016 года. О намерении поднять долгожданную машину в воздух заявил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев в Арсеньеве Приморского края.

Новый вертолет Ка-62 взлетит уже в этом году

Расположенное здесь авиапредприятие «Прогресс», одно из крупнейших в России, отмечает в эти дни большой юбилей — 80 лет со дня основания. Визитными карточками завода являются боевой вертолет Ми-24, которых за период с 1970 по 1990 год было выпущено более 2000 машин, и «Черная акула», он же Ка-50 — одноместный боевой вертолет, в 80-90-х годах прошлого века превосходивший по основным характеристикам все мировые аналоги, оснащенный самой современной авионикой и комплексом высокоточного оружия. Тем не менее, как известно, судьба этого вертолета складывалась непросто и во многом неудачно.

Сегодня завод сосредоточен на выпуске разведывательно-ударных Ка-52 «Аллигатор», которые поставляются ВВС России и на которые есть спрос со стороны зарубежных заказчиков.

Но, пожалуй, еще большие надежды и ожидания связываются с гражданским многоцелевым Ка-62 — разработкой ОКБ им. Камова. Это принципиально новая для нашей страны машина, в которой, как рассказывают в холдинге «Вертолеты России», применены самые современные технические решения. Здесь, в частности, впервые в мире будет установлена система управления вертолетным оборудованием новейшего поколения, которая позволит совершать полеты в сложных погодных условиях от -50 до +45 градусов и осуществлять автоматический заход на посадку. В то же время для Ка-62 разработана так называемая «стеклянная кабина», благодаря которой у экипажа будет возможность кругового обзора территории для визуального наблюдения. Стекло при этом не имеет аналогов по параметру «птицестойкость».

По словам Михеева, на «Прогрессе» изготовлены уже три опытных образца Ка-62, на подходе четвертый.

Ка-62 предназначен для перевозки пассажиров (может взять на борт до 15 человек), оказания скорой медицинской помощи, а также для работы в нефтегазовой отрасли, корпоративных перевозок и транспортировки грузов (2,5 тонны). Вертолет создается с прицелом не только на внутренний, но и на мировой рынок, к его производству привлечены ведущие европейские разработчики с расчетом на совместное продвижение за рубежом. К примеру, двигатели установлены французские, редукторы — австрийские.

Впрочем, о планах по поставкам Ка-62 речи пока не идет. Новичку предстоит серьезная борьба за свою нишу на рынке, который давно поделен мировыми брендами гражданского авиастроения. Ранее сообщалось, что стартовым заказчиком гражданского Ка-62 может стать Бразилия, но в связи с изменившейся политической ситуацией в этой стране рассчитывать на это сейчас вряд ли приходится.

Как сообщил управляющий директор арсеньевского «Прогресса» Юрий Денисенко, в следующем 2017 году на «Прогрессе» будет произведено 20-25 вертолетов. Очевидно, что имеется в виду прежде всего «Аллигатор» — как в рамках гособоронзаказа, так и экспортных поставок. Он также отметил, что годовая выручка предприятия планируется в этом году на уровне 12 млрд рублей. При этом Денисенко выразил надежду на увеличение денежного потока в 17-18-м гг., когда ожидается пик поставок по зарубежным контрактам.

Ренат Закиев (Арсеньев)

https://rg.ru/2016/09/08/reg-dfo/novyj-vertolet-ka-62-vzletit-uzhe-v-etom-godu.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*