Home » Космос » Илон Маск попросил помощи в расследовании взрыва ракеты

Илон Маск попросил помощи в расследовании взрыва ракеты

Компания SpaceX просит свидетелей предоставить видео или фото, которые могут помочь в расследовании взрыва ракеты Falcon 9. Судя по всему, окончательной версии случившегося у них до сих пор нет.

Взрыв ракеты SpaceX Falcon 9

Илон Маск, основатель и руководитель компании SpaceX, попросил о помощи в расследовании взрыва ракеты Falcon 9, произошедшем 1 сентября 2016 года на космодроме Канаверал. Компания SpaceX просит выслать все видео или фотографии случившегося на стартовой площадке, которые могут помочь прояснить ситуацию, сообщает space.com. Взрыв произошёл за два дня до запланированного старта во время проведения подготовительных работ.

Судя по твитам Илона Маска, случившееся до сих пор остаётся для компании SpaceX тайной. Причина произошедшего на пусковом комплексе 41 так и не выяснена, а запрос видеозаписей говорит о том, что расследование происшествия зашло в тупик. Также Илон Маск попросил о помощи NASA, Федеральное управление гражданской авиации США и Военно-воздушные силы США (так как космодром на мысе Канаверал находится в ведении военной авиации).

Маск пишет, что взрыв произошёл во время рутинной операции по заправке ракеты-носителя кислородом. Двигатели не были включены, никакого источника тепла, способного привести к взрыву, рядом не было. Он также прокомментировал видео, на котором на фоне ракеты виден какой-то пролетающий объект (вероятнее всего, птица). Маск не исключил возможности, что этот неопознанный объект мог ударить ракету.

Журналист Лайфа Александр Березин собрал и проанализировал наиболее вероятные версии аварии Falcon 9. В их число вошли взрыв кислорода, протечка гидразина и другие.

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/902273/ilon_mask_poprosil_pomoshchi_v_rassliedovanii_vzryva_rakiety

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*