Home » Космос » Тополь выходит на рынок космических пусков

Тополь выходит на рынок космических пусков

Производитель боевой ракетной техники Московский институт теплотехники (МИТ) предлагает использовать снимаемые с боевого дежурства ракетные комплексы «Тополь» для вывода спутников на орбиту.

Тополь выходит на рынок космических пусков

Мобильная пусковая установка для «Тополей», адаптированная для космической деятельности, была представлена МИТом на выставке «Армия-2016» и продемонстрирована министру обороны Сергею Шойгу.

Грунтовые ракетные комплексы «Тополь» (по классификации НАТО SS-25) были разработаны в МИТе; их развертывание производилось в 1985–1992 годах. В состав комплекса входит трехступенчатая твердотопливная ракета РТ-2ПМ, которая несет один боезаряд. Ракеты серийно выпускались Воткинским машиностроительным заводом.

В настоящее время комплексы «Тополь» поэтапно снимают с боевого дежурства в связи с истечением сроков службы ракет. Планируется, что все «Тополи» будут выведены из состава РВСН к 2021 году. Что вполне логичным образом подталкивает МИТ к поиску наиболее рациональных путей утилизации своих ракет, тем более что в предыдущее десятилетие они уже зарекомендовали себя как ракеты-носители (глава МИТа Юрий Соломонов активно продвигал идею конверсионного использования МБР еще с конца 1980-х годов). С 1993 по 2006 год было произведено семь запусков ракет «Старт», адаптированных под космические запуски «Тополей».

В 2006 году программа была заморожена, поскольку в то время было не так просто найти заказчиков на пуски такого рода: ракета «Старт» способна вывести на низкую околоземную орбиту порядка 500 кг полезной нагрузки, а самый тяжелый выведенный с ее помощью спутник весил 350 кг. В то время такими параметрами обладали в основном научные либо учебные космические аппараты. К тому же в середине нулевых на рынке предлагались пусковые услуги и с помощью других конверсионных носителей, например ракетами «Рокот» (конверсионный вариант МБР РС-18Б) и «Днепр» (конверсионный вариант МБР РС-20). Сейчас конъюнктура изменилась — «Рокоты» стартуют еще несколько раз, и на этом пусковая кампания завершится, а старты «Днепров» заморожены уже более года.

С другой стороны, спрос на ракеты легкого и сверхлегкого классов сейчас существенно возрос на фоне того, как полегчали сами космические аппараты. На низкую околоземную орбиту стали массово выводить микроспутники (весом от 10 кг до 100 кг) и наноспутники (от 1 кг до 10 кг). Едва ли не самым популярным форматом спутниковой платформы за последние годы стал CubeSat — это аппараты в форме кубиков объемом 1 литр и массой до 1,33 кг.

Конкурентным преимуществом конверсионных ракет является цена. Разумеется, для проведения космических пусков носитель адаптируется, меняется головная часть, ставятся дополнительные ступени и т.д. Но основная матчасть, изготовленная много лет назад, берется в готовом виде со склада. И это обеспечивает привлекательную цену пусковой услуги. Операторы космических пусков далеко не всегда публикуют свои расценки, но, по неофициальным данным, в начале этого века пуск носителем «Рокот» стоил $11 млн, и это, возможно, самая низкая цена на услуги такого рода, отмеченная в этом тысячелетии.

Альтернатива утилизации отслуживших боевых ракет путем космических пусков — их уничтожение. В июне этого года Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства, в котором сказано буквально следующее: «Уничтожение вооружения и военной техники является исключительной мерой и применяется в отношении вооружения и военной техники, утилизация которых экономически нецелесообразна». Таким образом, утилизация МБР путем космических пусков становится предпочтительной на уровне государственной политики.
В пресс-службе МИТа от комментариев воздержались.

По мнению Андрея Ионина, члена-корреспондента Российской академии космонавтики имени Циолковского, для конверсионных МБР сейчас есть рыночная ниша.

— Большим плюсом пусковых услуг адаптированными ракетами «Тополь» может быть оперативность предоставления сервиса — ракеты есть, пусковая установка разворачивается за часы, то есть потенциального клиента можно обслужить относительно быстро, ему не придется ждать годы, как у других операторов пусковых услуг, — пояснил Андрей Ионин. — Ракеты пилить унизительно, лучше их утилизировать путем космических пусков. Тем более что рынок сдвигается в сторону легких ракет, и конкуренция на этом поле пока невысока. Самое сложное здесь — на должном уровне организовать маркетинг услуг и обеспечить заказчиков инфраструктурой — для подготовки спутников им нужны специальным образом оборудованные чистые помещения у стартовой позиции.

В Роскосмосе не стали комментировать возможность использования «Тополей» в качестве ракет-носителей.
По данным специализированного ресурса russianforces.org, по состоянию на начало 2016 года в РВСН находилось 72 комплекса «Тополь» и 78 комплексов «Тополь М» (информация об их количестве и местах базирования публикуется по условиям Договора СНВ-3).

http://izvestia.ru/news/632083

One thought on “Тополь выходит на рынок космических пусков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*