Home » Советы автолюбителям » Правильная регулировка сидения и ошибки водителей

Правильная регулировка сидения и ошибки водителей

Проблема, которую так и не решили с того момента, как сошел с конвейера первый автомобиль и которая существует и сегодня – это неприятные ощущения, и даже боли в спине при езде на дальние расстояния. И какой бы комфортным и правильным не было сидение, все равно, через два часа проведенные в нем, начинаешь ощущать общий дискомфорт и тяжесть в пояснице. Это касается и водителя и пассажира, все они находятся в равных условиях.

Правильная регулировка сидения и ошибки водителей

Мы не обращаем на это внимание и получаем серьезные шейные и спинные заболевания, а потом виним себя за легкомысленность и невнимательность к своему здоровью.

Характерные ошибки водителей

Фактор неправильной посадки – это неправильная регулировка сидения. Ведь почти все водители производят регулировку сидения, не обращая внимания на медицинскую точку зрения, а как удобно ему самому. Сейчас мы не будем брать во внимание регулировку, которая относится к удобству управления, речь пойдет о другом, как регулировать высоту сидения, подголовника, наклон спинки, чтобы чувствовать себя комфортно. Главная черта неправильной посадки – это очень сильно откинутая назад спинка сидения, на котором водитель не сидит, а полулежит, упираясь при этом в подголовник своим затылком. В этом положении верхняя половина тела – плечи, шея, грудь практически расслаблены, а всю нагрузку на себя принимает поясница. Возможно, так ездить удобно, но придет время, и вы ощутите все «прелести» остеохондроза.

Правильная регулировка сидения

Если вы отправляетесь в дальнюю поездку, вспомните о том, чему вас учили в автошколе. Помните слова преподавателя? «Подбородок слегка приподнят, колени на уровне бедра». Вот и выставите спинку сидения так, чтобы вся ваша спина полностью прижималась к ней, а не только одни плечи. Ваша поясница должна плотно прижиматься к сидению, а не висеть в воздухе. Спинку сидения выставите максимально по вертикали, чтобы все три точки вашей спины: плечи, поясница, лопатки упирались в нее. Если вы не нашли удобного положения, то примените поясничные подушки, которые предназначены для кресел водителей.

Если уже в дороге…

Если вы не устали и не ощущаете боли в спине, все равно, чтобы возобновился кровоток, делайте остановки через каждые два часа, чтобы ваши спинным мышцам могли расслабиться и отдохнуть. Просто выйдите из машины начинайте делать для спины различные упражнения, чтобы в будущем не было с ней проблем.

Так что следите за своей спиной, берегите ее, не поддавайтесь желанию, которое заставляет вас принимать комфортное, почти лежачее положение в автомобиле – это ощущение обманчиво, и оно влечет за собой одни только неприятности.

http://autosmart.su/pravilnaya-regulirovka-sideniya-i-oshibki-voditelej/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*