Home » Городской транспорт » Uber занялся исследованиями самолётов с вертикальным взлётом

Uber занялся исследованиями самолётов с вертикальным взлётом

25 сентября директор по продуктам Uber Джефф Холден рассказал на конференции Nantucket Conference в Сан-Франциско о новом направлении развития компании. По его словам, в Uber уже некоторе время изучают технологии вертикального взлёта и посадки. С их помощью можно создать самолёты, приспособленные для городских условий — им не нужна длинная взлётная полоса.

Uber занялся исследованиями самолётов с вертикальным взлётомЭкспериментальный самолёт ВМС США с вертикальным взлётом VTOL X-Plane

По словам Холдена, в Uber серьёзно относятся к самолётам с вертикальными взлётом и посадкой (СВВП) и изучают подобные технологии, чтобы однажды «предоставить клиентам столько способов для перемещения, сколько возможно». Он заявил, что очевидным развитием сервиса станут перевозки «в трёхмерном измерении» — а не только вдоль горизонтальных плоскостей, как это происходит в случае даже самоуправляемых такси.

В случае развития СВВП небольшие «аэропорты» могут появиться на крышах зданий прямо в городе, что резко сократит количество пробок: по расчётам Холдена, время на то, чтобы добраться до работы из самых удалённых зон, сократится до девяти минут.

По его мнению, парком таких самолётов можно будет пользоваться по примеру райдшерингового сервиса UberPool — когда два пассажира делят стоимость поездки, потому что едут в одном направлении.

Но даже если технологии будут развиваться крайне агрессивно, они окажутся распространены только в течение десяти лет, отметил представитель Uber. Пример ускорения развития технологий — стремительный выход компании на рынок самоуправляемых автомобилей. От первого заявления на эту тему от основателя Uber Трэвиса Каланика до публичного тестирования самоуправляемых такси в американском Питтсбурге прошло всего около двух лет.

Пока что технологиями СВВП занимаются в основном военные. Например, прототип от американского оборонного агентства DARPA носит названием VTOL X-Plane, а компания Airbus имеет свой проект под названием A3.

Свой интерес к развитию СВВП высказывал и основатель Tesla и SpaceX Элон Маск.Выступая на церемонии награждений Hyperloop Pod в феврале 2016 года, на вопрос, что он считает следующей «великой идеей», Маск вспомнил про СВВП и заявил, что приблизился к решению проблемы использования такой технологии в электрических самолётах.

https://tjournal.ru/34813-uber-zanyalsya-issledovaniyami-samolyotov-s-vertikalnim-vzlyotom

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*