Home » Военная авиация » F-35 загорелся в воздухе

F-35 загорелся в воздухе

Американский Корпус морской пехоты проводит расследование после того, как новейший истребитель F-35B, базирующийся в Бофорте, Южная Каролина, загорелся в воздухе.

F-35 загорелся в воздухе

Инцидент произошел 27 октября. Возгорание началось в оружейном отсеке во время учений, передает Military.com.

Самолет благополучно приземлился, никто не пострадал. Официально оценка урона не сообщается, однако судя по тому, что инцидент был отмечен как «несчастный случай класса А», сумма ущерба составляет не менее 2 млн долларов.

Это не первый инцидент с возгоранием самого дорогого в истории истребителя. Последний подобный случай произошел в сентябре, когда одна из таких машин загорелась сразу после запуска двигателя.

В июне 2014 года F-35 загорелся при взлете на авиабазе в штате Флорида. Ущерб от возгорания тогда составил 50 млн долларов.

F-35 – самый дорогостоящий самолет в истории: полный цикл разработки обошелся Пентагону в 1,3 трлн долларов с учетом инфляции, а стоимость одного F-35 составляет 159 млн долларов.

Как уже неоднократно отмечали наблюдатели, американский F-35 «погряз в проблемах». Несмотря на то, что производство F-35 не прекращается, Пентагон все еще не может точно определить истинные способности самолета и целесообразность его применения.

Кроме того, F-35 оказался слишком дорог даже для США: в Вашингтоне звучат призывы сократить число закупаемых истребителей, отказываются от машины и союзники США.

http://www.vz.ru/news/2016/11/9/842890.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*