Home » Космос » Начаты огневые испытания двух новых российских ракетных двигателей

Начаты огневые испытания двух новых российских ракетных двигателей

В России стартовали огневые испытания нового жидкостного ракетного двигателя для семейства сверхлегких ракет-носителей «Таймыр» — РДЛ-100С «Атар» (проект компании «Лин Индастриал») и еще одной силовой установки для ракет – ЖРД разработки частной компании «НСТР Ракетные технологии».

Начаты огневые испытания двух новых российских ракетных двигателей

Как сообщают отечественные специализированные СМИ, предприятие «НСТР Ракетные технологии» создало свой первый ракетный двигатель и испытательный стенд для его тестов по собственной инициативе за 3 месяца. Пока не сообщается, для какой именно ракеты разработан этот силовой агрегат.

Другой проект – компании «Лин Индастриал» — мы уже описывали в «Техносфере» ранее. Речь идет о сверхлегкой ракете «Таймыр» (на рисунке) модульной компоновки, которая будет выводить на низкую околоземную орбиту миниатюрные космические аппараты массой от 10 до 180 килограммов. Первые испытательные пуски будут выполняться с космодрома Капустин Яр в Астраханской области. Имеются опубликованные расчеты авторов проекта, согласно которым вывод в космос на «Таймыре» 1 килограмма полезной нагрузки обойдется примерно в 3,5 миллиона рублей.

http://www.tehnoomsk.ru/node/2392

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*