Home » Водный транспорт » Новый речной вокзал будет создан в Самаре

Новый речной вокзал будет создан в Самаре

Новый речной вокзал собираются построить в Самаре. Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области уже ищет подрядчика для разработки проекта. Заявка об этом 9 ноября опубликована на сайте госзакупок. Из бюджета на проектные работы готовы выделить 27 млн рублей. Итоги аукциона подведут 29 ноября, а проект должен быть готов к 1 июля 2017 года.

Новый речной вокзал будет создан в Самаре

Водный терминал расположится на пересечении улиц Комсомольской и Максима Горького у причала и сможет пропускать до 1500 пассажиров в час. По рабочей документации он займёт площадь 12 тыс. кв.м, из которых 4,3 тыс. кв.м. отводятся под двухэтажное здание. Проектировщики должны будут предусмотреть два зала ожидания (обычный и повышенной комфортности), VIP-комнаты, комнату матери и ребенка, камеры хранения, пункт неотложной медицинской помощи, эскалаторы, лифты, подвал, внутренний кассовый зал с восемью окнами, круглосуточный уличный кассовый павильон с четырьмя окнами, справочное бюро и автоматические справочные установки. Также на вокзале планируется доступ к Wi-Fi. На привокзальной площади будет остановка общественного транспорта и парковка. Причал сможет обслуживать как пригородные суда, так и транспорт дальнего следования.

Кроме того, на лето 2017 года запланированы ремонт нынешнего речного пассажирского вокзала «Самара» и открытие ещё 16 остановочных пунктов (причалов), сообщает «Волга Ньюс». Это позволит расширить водную маршрутную сеть города и области.

С октября Самарское пассажирское речное предприятие перешло на зимний режим работы. Зимой пассажиров региона будут перевозить по маршруту «Самара – Рождествено» на новых судах на воздушной подушке «Нептун-7».

Иллюстрация: Валентина / Яндекс.Фотки
http://tr.ru/news/1946-novyy-rechnoy-vokzal-budet-sozdan-v-samare

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*