Home » Мототехника » Чистка воздушного фильтра мотоцикла

Чистка воздушного фильтра мотоцикла

Чистка и уход за воздушным фильтром – залог надёжной работы вашего мотоцикла. Не забывайте делать это своевременно, иначе вместо простого фильтра придётся раскошеливаться на дорогой мотор!

воздушный фильтр мотоцикла

Воздух – это одна из составляющих воздушно-топливной смеси, которая попадая в цилиндр, воспламеняется, заставляя двигатель работать и доставлять нам удовольствие от поездки. Загрязненный воздушный фильтр плохо пропускает воздух, тем самым делая более богатую смесь.

Как часто надо чистить воздушный фильтр? Тут точного ответа дать невозможно, так как все зависит от того по каким дорогам вы ездите.

В зависимости от типа фильтра, способы его очистки могут быть разными, существуют: сухой бумажный (одноразовый), сухой поролоновый, поролоновый с масляной пропиткой и фильтры нулевого сопротивления.

Начнем с самого простого типа фильтра, бумажного.

Бумажный фильтр (одноразовый).

С этим фильтром все очень просто, загрязнился, купил новый, а старый выкинул! Если вы не позаботились заранее о новом фильтре, то пока идет новый, можно продлить жизнь фильтру с помощью очистки его сжатым воздухом, но к сожалению, очистить можно только внешнюю грязь, так что это только немного отсрочит его замену.
Если с бумажным фильтром все так просто, то вот со всеми остальными придется повозиться.

Для всех этих фильтров вам понадобиться:
— перчатки;
— емкость с водой летней температуры (таз или ведро, которое будет не жалко);
— моющее средство (например «Fairy»);
— средство для очистки фильтров нулевого сопротивления;
— специальная масляная пропитка.

Поролоновый фильтр (сухой или с пропиткой).

1) Для удачной чистки фильтра обязательно нужно организовать чистое рабочее место. Возьмите ванночку или ведро и наполните теплой водой и некоторое количество моющего средства (убедитесь, что используете средство, который не повредит фильтр), и если рядом лежат какие-то вещи, на которые очень нежелательны попадания масла, уберите их подальше.

2) Разбираем воздушный фильтр, достаем оттуда поролон, внимательно осматриваем элемент на наличие различных повреждений, особое внимание уделяем его общему состоянию (при наличии трещин, разрывов, деформаций, разрушений, элемент без сожаления выкидываем на помойку).

Опускаем в мыльный раствор. Напитываем поролон раствором и оставляем там полежать на 10 -15 минут.

3) После этого аккуратно простираем фильтр и выжимаем его. Не скручивайте и не растягивайте сильно фильтр, иначе повредите его. Отожмите фильтр в кулаке.

4) Полоскания нужно проводить тщательно, что бы в поролоне не осталось моющего средства.

5) Теперь даем фильтру высохнуть самостоятельно, можно для более быстрого эффекта завернуть его в хлопчатобумажную ткань.

6) Пока сохнет сам поролон, нужно помыть корпус фильтра.

7) После промывки и просушки, вставляем элемент в корпус фильтра, внимательно смотрим, чтобы элемент сидел в корпусе очень плотно без щелей (очень важный момент).
Для фильтров с пропиткой, всегда добавляется еще один пункт после сушки!

8) После того, как фильтр был промыт и просушен, приступайте к смазыванию его маслом и медленно и аккуратно промните его, чтобы масло впиталось.

Убедитесь, что масло попало на всю поверхность и между слоями. Смочив фильтр в масле и слив его излишки, дайте ему подсохнуть. Ставим воздушный фильтр на место.

Именно благодаря пропитке маслом фильтрующая способность поролона сильно возрастает и не даёт пыли и мусору проникать в двигатель.

Фильтры нулевого сопротивления.

В качестве фильтрующего элемента используется поролон или специальный материал в сетке, рассмотрим обслуживание на примере фильтра K&N для мотоцикла Kawasaki Z1000SX, в котором используется специальный материал в сетке (если у вас поролоновый фильтр нулевого сопротивление, то смотри раздел «Поролоновый фильтр»).

1) Фильтр опускаем в пустую емкость, которую вам будет не жалко запачкать.

2) После этого берем средство для очистки фильтров, мы использовали Power Kleen «К&N», распыляем на элемент воздушного фильтра. Ждем около 10 минут, пока состав полностью впитается в фильтр.

3) После того, как моющий состав впитался в элемент фильтра, необходимо промыть фильтр под слабым напором (не используйте мойки высокого давления) теплой и чистой воды, если грязь осталась, то нанесите средство для очистки и промойте несколько раз.

4) После ополаскивания фильтра, стряхните фильтр, чтобы удалить остатки воды, а затем просушите  при комнатной температуре, можно положить на бумажное полотенце, которое впитает воду.

5) Нанесите масляную пропитку на элемент фильтра, мы использовали Air Filter Oil «К&N». Подождите 20 минут, пока масло не распределится по фильтру, если вы пропустили некоторые места (они останутся белого цвета), повторите нанесение пропитки, чтобы таких мест не осталось.

6) Ставим воздушный фильтр на место.

Что стоит НЕ делать:

— Использовать бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости для очистки поролоновых фильтров, так как они растворяют клей, который скрепляет части фильтра.
— Скручивать и растягивать фильтр, иначе повредите его.
— Применять принудительную сушку. Воздействие высокой температуры может испортить фильтрующий элемент.
— Если у вас масляный фильтр, использовать его без пропитки.
— Использовать для пропитки обычное моторное или трансмиссионное масло, так как они не обладает необходимыми свойствами для обеспечения хорошей фильтрации.
— Использовать сжатый воздух для продувки масляных фильтров.

Следите за чистотой воздушного фильтра, и двигатель будет вам благодарен.

Добавлено : Tasha

http://thebikelife.ru/entry/24-to/2015/04/29/588-chistka-vozdushnogo-filtra-mototsikla

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*