Home » В России » В 2017 году в Москве появятся беспилотные грузовики

В 2017 году в Москве появятся беспилотные грузовики

В новом году для доставки грузов по Москве начнут применять беспилотные машины. Первые беспилотные грузовики на дорогах столицы будут от Hyundai и «ГАЗель».

В 2017 году в Москве появятся беспилотные грузовики

Столичными властями уже разрабатывается соответствующая нормативно-правовая база, благодаря которой реализация подобного рода инициативы станет более простой. Инициативу по ее созданию изъявил один из самых крупных транспортных операторов — Traft. Для реализации проекта на автомобильный парк установят системы автономного вождения.

Если в 2017 году программа в Москве покажет хорошие результаты, то на следующий год ее расширять и она начнет работать в Екатеринбурге и Краснодаре.

Осенью этого года компания Traft объявила о тендере на покупку готового или разработку нового программного обеспечения, которое в дальнейшем будет устанавливаться на Hyundai Porter и «ГАЗель Next». После установки необходимого ПО все грузовики будут направлены на закрытый полигон для прохождения испытаний.

На этапе испытания в кабине каждого автомобиля будет находится водитель. В первую очередь, это делается для того, чтобы соблюсти нормы Венской конвенции, которая регулирует многие аспекты дорожного движения. На водителей возложат функцию по контролю за движением автомобиля и функционированием бортового компьютера.

Илья Рыбак

https://flatroad.ru/10688-v-2017-godu-v-moskve-poyavyatsya-bespilotnye-gruzoviki/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*