Home » Советы автолюбителям » Эксплуатация АКПП очевидные нюансы

Эксплуатация АКПП очевидные нюансы

Коробка автомат это одна из разновидностей трансмиссии современного автомобиля. Эксплуатация АКПП имеет некоторые нюансы, на которые следует обратить внимание водителю при использовании автомобиля с «автоматом».

Эксплуатация АКПП очевидные нюансы

Стоит отметить что «автомат» в большинстве случаев требует более деликатного обращения, нежели чем механическая коробка. Ремонт неисправностей автоматической коробки передач как правило более сложный и дорогостоящий в сравнении с МКПП. Вместе с этим стоит отметить, что при соблюдении некоторых правил и рекомендаций, а также своевременное техническое обслуживание, АКП вполне себе надежный агрегат без особых проблем в эксплуатации.

Основным источником проблем при эксплуатации АКПП является перегрузка узла и как следствие его перегрев. При сильном нагреве металл трансмиссии деформируется теряя свою изначальную прочность, прокладки коробки, а также сальники теряют свою эластичность и могут начать протекать. Как следствие это приводит к износу агрегата и выходу его из строя.

При эксплуатации автомобиля с автоматической трансмиссией владельцам подобных авто следует придерживаться нескольких простых правил и рекомендаций, которые в свою очередь продлят ресурс агрегата.

Водителям не рекомендуется начинать движение автомобиля с не прогретой коробкой-автоматом.

Запустив двигатель, необходимо выждать несколько минут, чтобы АКП достигла рабочего состояния – только в этом случае можно начинать движение. 

Первые километры следует двигаться с не высокой скоростью, стараясь не совершать резких маневров (рывков, ускорений и т.п.). Особую актуальность это правило приобретает в зимний период при низких температурах.

На автомобиле с автоматической трансмиссией не рекомендуется настойчиво буксовать. АКПП не предназначена для езды по бездорожью. Водителю следует помнить что при пробуксовки колес агрегат быстро нагреется к чему это может привести мы рассматривали в статье выше.

Водитель должен помнить правила буксировки своего авто, ограничения скорости для такой буксировки составляют порядка 40-50 км\ч, а расстояние не должно превышать 40-50 км. Автомобиль не следует заводить с помощью буксировки, скорее всего это приведёт к поломке АКПП. 

Эксплуатантам «автоматов» следует помнить, что в случае выхода из строя трансмиссии управление автомобилем становится невозможным.

В данной статье рассмотрены лишь некоторые наиболее очевидные правила эксплуатации АКП, надеемся что статья поможет избежать ошибок при управлении машины с «автоматом».

Автогир

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*