Home » Военно-морской флот » В ВМФ России сообщают о начале строительства трех подлодок в 2017 году

В ВМФ России сообщают о начале строительства трех подлодок в 2017 году

Две дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 и одна атомная будут заложены в 2017 году, еще два ракетоносца спустят на воду, сообщил в субботу начальник управления боевой подготовки Военно-морского флота Виктор Кочемазов в программе «Военный совет» на радиостанции «Эхо Москвы».

АПЛ проекта Ясень

«В этом году мы приступаем к строительству подводных лодок для Тихоокеанского флота, закладываем серию из шести единиц проекта 636.3. В ближайшие полгода будут заложены первые две подводные лодки из них: «Можайск» и «Петропавловск-Камчатский», — сказал В.Кочемазов.

Он отметил, что составляющая атомных подводных лодок в составе ВМФ также развивается.
«В текущем году на предприятии «Севмаш» в Северодвинске будет выведена из эллинга многоцелевая подлодка «Казань» проекта «Ясень» и заложена ещё одна такая же подводная лодка. Также Северное машиностроительное предприятие спустит на воду ракетный подводный крейсер «Князь Владимир» типа «Борей», он станет четвёртым по счету в группировке стратегических ракетоносцев четвёртого поколения», — отметил В.Кочемазов.

Он подчеркнул, что наряду со строительством подводных лодок четвёртого поколения, в России ведутся работы по созданию подлодок пятого поколения. Их преимуществом является большая скрытность и современное вооружение.

«Для стратегических крейсеров с баллистическими ракетами — это новейшие ракеты, которые способны на максимальном удалении поражать объекты. Для многоцелевых подводных лодок — это наличие на борту современных крылатых ракет большой дальности, как для поражения наземных и морских объектов, и торпедного оружия», — отметил контр-адмирал.

Он напомнил, что в этом году в состав Черноморского флота была введена бригада дизельных подводных лодок проекта 636.3. «Это полноценное соединение, которое базируется в Новороссийске, оснащённое высокоточным оружием и имеющее превосходные характеристики и по манёвренности, и по скрытности», — отметил В.Кочемазов.

Ранее сообщалось, что до 2020 года планируется построить для ВМФ семь подлодок проекта «Ясень», из них шесть — по модернизированному проекту 885М, начиная с «Казани», которая была заложена в июне 2009 года. Головной подводный крейсер серии «Северодинск» (проект «Ясень») построен на «Севмаше» и передан ВМФ 17 июня 2014 года.

Многоцелевые атомные субмарины «Казань», «Новосибирск», «Красноярск», «Архангельск» и «Пермь» строятся по усовершенствованному проекту «Ясень-М».

АПЛ проекта «Ясень» спроектированы Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения «Малахит» в соответствии с требованиями главкомата ВМФ. В проекте применены многие технические решения, ранее не использовавшиеся в отечественном подводном судостроении. Элементная база комплексов радиоэлектронного вооружения, модернизированного оборудования и систем жизнеобеспечения является исключительно российской.

Подводные лодки этой серии вооружены ракетными комплексами «Калибр» и (или) «Оникс». В средней части субмарины расположены 10 торпедных аппаратов, возможен приём мин вместо торпед.

http://www.militarynews.ru/Story.asp?rid=1&nid=445104

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*