Home » В России » Российский парк газовых автомобилей к 2020 году вырастет более чем в два раза

Российский парк газовых автомобилей к 2020 году вырастет более чем в два раза

Количество газомоторных автомобилей в стране предположительно увеличится более чем в два раза. Как рассказал заместитель главы Министерства энергетики России Кирилл Молодцов, на сегодняшний день количество газомоторных автомобилей в стране составляет примерно 150 тысяч экземпляров, однако уже к 2020 году оно должно вырасти больше чем вдвое и составить 370 тысяч машин.

Российский парк газовых автомобилей к 2020 году вырастет более чем в два раза

Он также отметил, что к этому же году предположительно вырастет количество газовых автозаправок (по плану до 743), при этом потребление газомоторного топлива увеличится с нынешних 535 миллионов до 1,26 миллиарда кубометров природного газа, пишет портал «Колеса.ру».

Кирилл Молодцов рассказал о том, что на сегодняшний день реализуется программа по популяризации компримированного природного газа, однако замминистра выступает за продвижение другого вида газомоторного топлива – сжиженного природного газа (СПГ). Он отметил, что оно пока не реализуется в РФ, но имеет перспективы развития.

«Если честно, то я всегда был сторонником именно СПГ. Но «Газпром» первоначально был нацелен на КПГ, так как ему были переданы на баланс заправки именно для этого вида топлива. За сжиженный газ выступают автопроизводители, прежде всего КАМАЗ и ГАЗ, поэтому перспектива развития двигателей на СПГ будет только увеличиваться», – пояснил он.

В то же время Кирилл Молодцов подверг критике возможность популяризации в России электромобилей. Он считает, что электромобиль является хорошей альтернативой для Европы, так как там сравнительно небольшие расстояния и существует отлаженная транспортная логистика, однако это не подходит для России с ее просторами и более суровым климатом.

Однако он выразил готовность ездить на автомобиле, «питающемся» газомоторным топливом. «На такой машине я был бы готов ездить. Ту же LADA XRAY, если оборудовать газом, – она будет в три раза дешевле, чем бензин, и дешевле в эксплуатации, чем электромобиль», – отметил он.

Ранее стало известно о том, что в текущем году в России построят более 70 газовых автозаправок. Напомним, в течение 2016-го в нашей стране появилось 44 новых АГНКС.

Александр Чупров

https://www.autostat.ru/news/29548/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*