Home » Военно-морской флот » В Италии заложили головной корабль серии новейших фрегатов

В Италии заложили головной корабль серии новейших фрегатов

На верфи судостроительной компании «Финкантьери» (Fincantieri) в Италии заложили первый многоцелевой сторожевой корабль ближней морской зоны класса PPA, который построят для ВМС страны. Это первый фрегат в серии из семи кораблей.

Проект сторожевого корабля (фрегата) PPA, ВМС Италии

Проект сторожевого корабля (фрегата) PPA, ВМС Италии

Резка стали для строительства головного фрегата началась в феврале этого года. План строительства серии фрегатов PPA предполагает передачу ВМС первого корабля в 2021 году, второго – в 2022 году, третьего – в 2023 году, четвертого и пятого – в 2024 году, шестого – в 2025 году и седьмого – в 2026 году.

Помимо семи сторожевых кораблей, в соответствии с проектом обновления флота, планируется строительство десантного корабля типа LHD и корабля поддержки типа LSS.

Фрегаты PPA предназначены для выполнения морского патрулирования. Они смогут участвовать в спасательных операциях. Модульная схема построения предусматривает различные конфигурации боевой системы.

При длине 143 метра и ширине 16,5 метра сторожевой корабль PPA имеет водоизмещение 4,9 тысячи тонн. Максимальная скорость – 33 узла. Экипаж – 171 человек. На борту предусмотрено базирование двух вертолетов NH90.

http://flotprom.ru/2017/258406/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*