Home » Советы автолюбителям » Выбор автошколы, на что ориентироваться при выборе

Выбор автошколы, на что ориентироваться при выборе

Перед перечислением практических советов надлежит рассказать об основных видах автошкол. Принято подразделение автошкол по двум следующим критериям: качество заведения и его вид. По качеству (уровню) принято деление на государственные курсы, частные курсы и курсы, проводимые в учебных учреждениях.

Выбор автошколы, на что ориентироваться при выборе

По виду принято следующее деление: классическое обучение, автомобильные школы, обучающие экстремальному вождению и школы, где проводится противоаварийная подготовка. Первый вид курсов дает возможность для получения водительской лицензии, два последующих вида используются для развития водительских навыков.

Исходя из чего ориентироваться при выборе? Выбирая автошколу, обратите внимание, если в ней различные категории (Вы должны определиться, права какой категории вы хотите получить до поступления в автошколу), какова длительность обучения. В настоящее время автошколы предоставляют и дневные, и вечерние курсы, так же существуют школы в которых организованны группы выходного дня, хорошим организационным примером этого является автошкола в Ярославле.

В автошколах сначала идет изучение теории, а затем практика, школьный экзамен и посещение ГАИ. Среднее время обучение категории «В» — два с половиной месяца в лучшем случае. Группы набираются в течение всего года. Стоит отметить, что, может, придется прождать 2-3 месяца, пока наберется группа. Учитывайте фактор отпусков и сессий.

Третий и главнейший этап — вождение. Вождения в условиях дороги длится от 32 часов. Число часов вождения может варьироваться в зависимости от автомобильной школы. В настоящее время есть курсы с 2-5 дневным обучением. Далее будут описаны средние сроки обучения для каждой водительской категории.

Стоит отметить следующее: если школа предполагает то, что возможно как сократить, так и увеличить часы и количество занятий, то это свидетельствует о профессионализме данного заведения.

Автомат или механика?

Начинающие автомобилисты, желающие водить в комфортных условиях, должны останавливать свой выбор на автомате. Людям, желающим тщательно изучить автомобиль, стать мастером вождения, стоит выбирать механическую коробку. Какие еще факторы принимать в расчет при выборе автомобильной школе? Хотелось бы отметить отзывы о данном заведении. Изучите отзывы, посвященные и школе, и инструктору. Так Вы сможете понять, какие заведения не стоит посещать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*