Home » В мире » Электромобили не помогут поставщикам автокомплектующих

Электромобили не помогут поставщикам автокомплектующих

Теперь им придется конкурировать с производителями полупроводников

Как считают аналитики Moody`s, производители автокомплектующих получат не настолько значительные выгоды от распространения электромобилей, чем ожидалось ранее. В качестве причин называется усиление конкуренции не только между собой, но и с производителями полупроводников. По прогнозам агентства, к 2025 году на различные типы автомобилей на альтернативных источниках энергии может приходиться до 15–20% всего авторынка.

Электромобили не помогут поставщикам автокомплектующих

Согласно докладу рейтингового агентства Moody`s, положительный эффект от распространения электромобилей для поставщиков автокомплектующих будет относительно скромным. Это связано с тем, что, хотя рост числа электромобилей будет способствовать повышению спроса на производимые этими компаниями комплектующие, например, системы трансмиссии, конкуренция с производителями полупроводников, которые, в свою очередь, также будут поставлять компоненты, уменьшит их долю и скажется на прибыли.

По прогнозам Moody`s, к 2025 году доля автомобилей на альтернативных источниках энергии, в том числе электромобилей, составит 15–20% от всех производимых автомобилей. Их распространение будут стимулировать такие факторы, как более жесткое регулирование токсичных выбросов, снижение популярности дизельных автомобилей, заинтересованность со стороны потребителей, а также субсидии и льготы правительств.

Так, для того чтобы соответствовать европейским правилам, автопроизводители вынуждены снижать уровень выбросов автомобилей в среднем на 4% в год, при этом в период с 2012 до 2016 года это снижение шло вдвое медленнее.

По оценке Moody`s, наибольшую прибыль среди участников рынка европейских производителей автокомплектующих получат GKN Holdings, Valeo, ZF Friedrichshafen и Continental — на производство систем трансмиссии приходится от 15% (Continental) до 40% (GKN) всей выручки этих компаний.

Двигатель внутреннего сгорания — один из компонентов автомобиля, производство которого обычно не передается сторонним компаниям. В случае с электромобилями ситуация может измениться. Пока аккумуляторы для электромобилей не станут достаточно дешевыми и распространенными, основную долю будут занимать так называемые мягкие гибриды, сочетающие двигатель внутреннего сгорания с электродвигателем. В сравнении с обычными автомобилями производство гибридов будет на €1 тыс. дороже из-за необходимости оснастить их дополнительными комплектующими. Тем не менее, по прогнозам аналитиков Moody`s, дополнительных доходов лишатся только традиционные производители автокомплектующих. В случае с электромобилями в игру вступят такие производители полупроводников, как Infineon, STMicroelectronics и NXP Semiconductors,— они могут поставлять электромоторы, инверторы, конверторы постоянного тока и др.

«Распространение автомобилей на альтернативных источниках энергии с гибридными или полностью электрическими системами трансмиссии помогут увеличению выручки GKN Holdings, Valeo, ZF Friedrichshafen и Continental. Однако производители полупроводников также хотят получить выгоду от поставки таких комплектующих, так что рост доходов поставщиков автокомплектующих будет ниже, чем ожидалось»,— заявил вице-президент и старший аналитик Moody`s, один из авторов отчета Скотт Филипс.

Фото: Moritz Hager / Reuters

Яна Рождественская

https://www.kommersant.ru/doc/3335673

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*