Home » Советы автолюбителям » Эксперты выяснили, какая обувь является самой опасной для вождения

Эксперты выяснили, какая обувь является самой опасной для вождения

Эксперты автомобильной компании Ford выяснили, какая обувь является самой опасной для вождения. Только в одной Великобритании на дорогах происходит 1,4 млн ДТП или опасных инцидентов ежегодно из-за неправильно выбранной обуви.

Эксперты выяснили, какая обувь является самой опасной для вождения

Наиболее опасной обувью для управления автомобилем выбраны шлепанцы, которые легко могут соскользнуть с ноги и попасть под педали. При этом в некоторых странах законодательно запрещено использование подобного вида обуви за рулем.

К примеру, во Франции штраф за управление машиной в шлепанцах составит 90 евро, а в Испании – 200 евро.

Согласно данным специально проведенного исследования, обувь, свободно сидящая на ноге, увеличит общее время торможения в среднем на 0,13 секунды. Этого времени, в свою очередь, достаточно, чтобы со скорости 95 километров в час тормозной путь увеличился на 3,5 метра. Помимо этого, перенос ноги с педали на педаль занимает в два раза больше времени, чем в другой обуви – 0,04 секунды.

В России, согласно данным компании Ford, 5,7% водителей предпочитают ездить за рулем босиком, а 13,2% — в шлепанцах. Одновременно с этим 32,9% российских водителей считают себя достаточно опытными, чтобы вообще не обращать внимания на вид обуви, а 48% — выбирают кеды и кроссовки.

Британский Королевский клуб рекомендует водителям выбирать не высокую обувь с толщиной подошвы не более 10 миллиметров, достаточно узкую, чтобы не задевать соседние педали.

Максим Романов

http://ufatime.ru/news/2017/07/01/eksperty-vyyasnili-kakaya-obuv-yavlyaetsya-samoj-opasnoj-dlya-vozhdeniya/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*