Home » Беспилотники. Дроны, Роботы » Китай планирует запустить телекоммуникационные дроны на солнечных батареях

Китай планирует запустить телекоммуникационные дроны на солнечных батареях

Китай планирует использовать беспилотные летательные аппараты (БПЛА), работающие на солнечной энергии, для создания в космосе телекоммуникационной сети, которая в случае чрезвычайных ситуаций на земле поможет обеспечить людей связью.

Китай планирует запустить телекоммуникационные дроны на солнечных батареях

Над телекоммуникационным проектом под названием «Feiyun» (переводе с китайского «парящее облако») работает исследовательский институт при Китайской аэрокосмической корпорации China Aerospace Science and Industry Corp (CASIC), сообщает Global Times со ссылкой на китайское издание Science and Technology Daily, официальный ресурс Министерства науки и технологий КНР.

Руководитель исследовательского института Ма Хунчжун (Ma Hongzhong), слова которого приводятся в публикации, заявил, что дроны смогут в течение семи дней летать в ближнем космосе на высоте 20 тысяч метров, подобно телекоммуникационным спутникам. Помимо поддержки связи, беспилотники будут использоваться для дистанционного зондирования поверхности Земли. Тестовые полеты начнутся уже в 2017 году.

Учёный отметил, что подобные дроны на солнечных батареях проще и дешевле в обслуживании и управлении, нежели низкоорбитальные спутники. К тому же, беспилотники позволят вести съёмку поверхности Земли в более высоком разрешении, нежели это способны делать спутники с орбиты.

Среди других потенциальных сфер применения дронов в исследовательском институте называют предупреждение о стихийных бедствиях и противодействие терроризму. Ранее агентство «Синьхуа» сообщало, что такие БПЛА помогут обеспечить мобильной связью и интернетом отдаленные районы КНР, избавив от необходимости тратить средства на строительство и поддержание традиционной инфраструктуры. Также запланировано использование в военных целях.

В начале июне китайские СМИ сообщали об испытаниях разведывательного дрона Caihong, работающего на солнечных батареях. Летательный аппарат с размахом крыльев 40 метров, созданный специалистами китайской академии космической аэродинамики (Chinese Academy of Aerospace Aerodynamics, CAAA), совершил успешный полет на высоте 20 километров.

Юлия Трепалина

http://nag.ru/news/newsline/32129/kitay-planiruet-zapustit-telekommunikatsionnyie-dronyi-na-solnechnyih-batareyah.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*