Home » Военная авиация » Американцы испытают легкий турбовинтовой штурмовик на Ближнем Востоке

Американцы испытают легкий турбовинтовой штурмовик на Ближнем Востоке

Военно-воздушные силы США готовятся ко второму этапу испытаний легких турбовинтовых штурмовиков по программе ОА-Х. Как сообщает Jane’s Defense Weekly со ссылкой на представителя ВВС, на этой стадии рассматривается возможность демонстрации боевых возможностей самолетов в реальных условиях на Ближнем Востоке.

Турбовинтовой штурмовик AT-6B Wolverine

Представитель ВВС отметил, что окончательное решение о начале второго этапа примут после подведения итогов первой стадии испытаний.

В августе этого года военные США получили для знакомства четыре легких штурмовика: Textron AT-6B Wolverine, Embraer EMB-314 Super Tucano (обозначенный Пентагоном как А-29), Textron Scorpion и AT-802L Longsword (модификация сельскохозяйственного самолета Air Tractor). На данном этапе первые две платформы признаны полностью отвечающими требованиям ВВС, а другая пара – лишь частично.

Textron AT-6B Wolverine – продолжение линейки легких штурмовиков, в которую уже входят модели T-6A и T-6B. АТ-6 разработан компанией Hawker Beechcraft на базе учебно-тренировочного самолета Texan II. Эти самолеты оснащаются турбовинтовым двигателем мощностью 1100 лошадиных сил. Способны развивать скорость более 500 км/час.

Embraer EMB-314 Super Tucano

Super Tucano – легкий турбовинтовой штурмовик, который выпускает бразильская компания Embraer. Первый прототип самолета поднялся в воздух в 1999 году. Изначально проектировался как учебный самолет, но впоследствии его доработали для проведения ударов с воздуха. Кабина пилота штурмовика защищена кевларовой броней. Super Tucano применялся в борьбе с партизанским движением в Колумбии. Максимальная скорость самолета составляет 590 км/час.

Интерес ВВС США к легким ударным самолетам поддержки войск возродился на фоне участия армии США в конфликтах с нерегулярными вооруженными формированиями, такими как запрещенные в России террористические организации «Исламское государство» и «Аль-Каида». Недорогой штурмовик с турбовинтовым двигателем понадобился военным для замены реактивных штурмовиков А-10 («Бородавочник»), которые ВВС планируют списать к 2022 году.

http://xn--b1aga5aadd.xn--p1ai/2017/%D0%A1%D1%88%D0%B0323/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*