Home » Коммуникации / Инфраструктура » Началось тестирование мониторинга перевозок между Россией и Китаем с использованием ГЛОНАСС и «Бэйдоу»

Началось тестирование мониторинга перевозок между Россией и Китаем с использованием ГЛОНАСС и «Бэйдоу»

Правительство РФ распорядилось провести с 7 марта по 31 мая 2019 года тестовые испытания системы навигационно-информационного обеспечения перевозок между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой с использованием технологий спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и «Бэйдоу» (Beidou).

ГЛОНАСС

Испытания будут проводиться с использованием инфраструктуры системы «Платон» по грузовым и пассажирским автомобильным маршрутам, которые проходят через пункты пропуска Краскино – Хуньчунь и Полтавка – Дуннин.

В тестовых испытаниях в российском национальном сегменте системы навигационно-информационного обеспечения используются 80 бортовых навигационных устройств, в том числе: 60 бортовых навигационных устройств, устанавливаемых на грузовые автомобили; 20 бортовых навигационных устройств, устанавливаемых на пассажирские автобусы, говорится в документе.

Для участников тестовых испытаний использование бортовых навигационных устройств будет добровольным и безвозмездным.

Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на обеспечение проведения тестовых испытаний, а также контроля за ходом их реализации, назначен Минтранс России. Ему поручено до 30 июля провести оценку результатов тестовых испытаний и представить соответствующий доклад в правительство.

Правительство согласилось также с предложением ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» об осуществлении компанией функций оператора системы навигационно-информационного обеспечения в период проведения тестовых испытаний.

Как говорится на сайте правительства, 8 июня 2018 года между правительствами России и Китая заключено соглашение о международном автомобильном сообщении. Предмет соглашения – международные перевозки пассажиров и грузов в двустороннем и транзитном сообщении. Соглашением предусмотрено, что автотранспортные средства должны быть оборудованы бортовыми навигационными устройствами.

В ноябре 2018 также было подписано соглашение о сотрудничестве в области применения глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и «Бэйдоу» в мирных целях.

Справка

«Бэйдоу» — создаваемая КНР глобальная навигационная система, которая станет конкурентом американской GPS и российской ГЛОНАСС. Планируется, что к 2020 году система будет предоставлять навигационные услуги по всему миру. Напомним, ранее, в 2015 году, сообщалось о достижении принципиальной договоренности о сближении технических параметров ГЛОНАСС и «Бэйдоу». На одной из частот навигационные спутники российской и китайской систем будут излучать сигнал с одинаковыми параметрами – это усилит возможности обеих спутниковых группировок.

По состоянию на сентябрь 2018 на орбите находились 12 спутников Beidou-3. К концу 2018 года Китай планировал увеличить их количество до 18, а к концу 2020 года — до 30, сообщало агентство «Синьхуа».

По данным АО «Российские космические системы» (головная организация по ГЛОНАСС), орбитальная группировка ГЛОНАСС состоит из 24 спутников.

http://d-russia.ru/nachalos-testirovanie-monitoringa-perevozok-mezhdu-rossiej-i-kitaem-s-ispolzovaniem-glonass-i-bejdou.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*