Home » Советы автолюбителям » Что мы обычно делаем неправильно, когда меняем зимнюю резину на летнюю?

Что мы обычно делаем неправильно, когда меняем зимнюю резину на летнюю?

Как известно – поспешишь, людей насмешишь, так обычно и случается с неопытными водителями, которые впервые «переобувают» автомобиль в летний комплект шин. Водительский опыт нарабатывается годами и в основном за счёт собственного горького опыта. Рассмотрим несколько наиболее часто встречающихся ошибок при переходе с одного комплекта колёс на другой.

Что мы обычно делаем неправильно, когда меняем зимнюю резину на летнюю

Слишком ранняя замена

Как только среднесуточная температура переваливает за плюсовую отметку, многим автомобилистам не терпится поскорее «переобуть» машину в летние шины. Но опытные водители предостерегают от такой поспешности, ранняя весна — очень коварная пора, сегодня светит солнце и всё кругом тает, а завтра может разыграться настоящая зимняя пурга. Скачет и температура: днём жарко, а вот ночью по-прежнему минус и всё замерзает. Поэтому не стоит спешить переходить на летние шины, от того, что вы поездите лишнюю неделю — другую на шипах, ничего страшного не случится.

Забыл про сход-развал

Подавляющее большинство автомобилистов пренебрегает делать сход-развал после перехода на летние колёса. Действительно, прямой связи между типом шин и углами установки колёс нет, но вот за долгое зимнее время настройка подвески могла измениться. Так как с приходом весны резко увеличиваются скорости, с которыми ездят водители, то необходимо быть уверенным в том, что ваша машина адекватно будет управляться в поворотах. Именно для этого опытные водители и делают сход-развал после окончания зимы.

Неправильное хранение шин

Довольно часто можно заметить, что водители совершенно не заботятся о том, как у них хранятся шины. Многие их просто забрасывают в сарай или на балкон, где они дожидаются следующего сезона. Такой подход чреват негативными последствиями в виде деформации шины. Восстановить в исходное состояние кривую шину невозможно, и её придётся менять на новую. Поэтому обязательно соблюдайте правила хранения шин, по крайней мере, правильно их складывайте. Шины без дисков хранят в вертикальном положении, а с дисками в горизонтальном или подвешенном.

Фото: интернет-ресурсы

Автор: Сергей Михайлов
https://www.drivenn.ru/journal/novosti/chto-my-obychno-delaem-nepravilno-kogda-menyaem-zimnyuyu-rezinu-na-letnyuyu-id29862

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*