Home » Космос » Мягкую посадку на Марсе обеспечит агрегат производства Сарапульского электрогенераторного завода

Мягкую посадку на Марсе обеспечит агрегат производства Сарапульского электрогенераторного завода

Регулятор тяги для жидкостного ракетного двигателя, который позволит российскому десантному модулю международной исследовательской миссии «ЭкзоМарс – 2020» совершить посадку,  изготовили и успешно испытали на Сарапульском электрогенераторном заводе. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии со ссылкой на пресс-службу завода.

Мягкую посадку на Марсе обеспечит агрегат производства Сарапульского электрогенераторного завода

Мы гордимся тем, что данная продукция сделана в Удмуртии, и Сарапульский электрогенераторный завод вносит значительный вклад в освоение Марса посредством своих разработок и тем самым принимает участие в глобальной миссии 

Александр Свинин, первый заместитель председателя правительства Удмуртии
Развертывание посадочной платформы Фото: laspace.ru © laspace.ru

Сарапульский регулятор тяги создали для преодоления риска крушения исследовательского аппарата во время его посадки на Марсе.

Нашим предприятием изготовлены, испытаны и отправлены заказчику опытные образцы изделий. Сарапульский привод РТ обеспечивает нужную скорость факела ракетного регулятора, изменяя мощность вектора тяги в зависимости от условий, что позволит спускаемому аппарату совершить плавную посадку непосредственно на поверхность планеты Марс 

Сергей Мусинов, генеральный директор АО «СЭГЗ»

Запуск исследовательского модуля запланировали на 25 июля 2020 года. Первая попытка приземления прошла в 2016 году. Однако демонстрационный десантный модуль Schiaparelli не сумел совершить мягкую посадку на «красной планете».

СПРАВКА

«ЭкзоМарс-2020» — российско-европейский проект по исследованию поверхности, атмосферы и климата Марса. С европейской стороны проект предусматривает разработку перелетного модуля и марсохода, а с российской – десантного модуля с посадочной платформой, которая должна проработать на «красной планете» в течение года.

Кристина Берестова

https://udmurt.media/news/tekhnologii/52125/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*