Home » Военная авиация » В США признали «российское происхождение» истребителя F-35

В США признали «российское происхождение» истребителя F-35

Американские эксперты уверены, что без решений, отработанных ещё при СССР, создать машину было бы нельзя.

Аналитический ресурс Task&Purpose опубликовал материал, согласно которому программа по созданию американского истребителя пятого поколения F-35 действительно была реализована на базе советских технологий. Как отмечает The National Interest, американский истребитель хоть и не представляет собой точную копию советской машины, однако в нём содержится «русская ДНК» от истребителя Як-141.

Яковлев Як-141

Как отмечает TNI, Як-141 должен был «закрыть» большую часть потребностей советского Военно-морского флота и Вооружённых сил в самолётах для быстрого реагирования, однако в «столкнувшемся с реальностью» Советском Союзе программу так и не завершили. Як-141, как отмечают американские эксперты, долгое время считался совершенно секретным проектом, но после завершения холодной войны его начали возить по выставкам, а компании из США просто скопировали и доработали систему взлёта и посадки с поворотным соплом двигателя.

Ф-35

Отдельно отмечается, что партнёрство ОКБ Яковлева и компании Lockheed Martin просуществовало два года — с 1995 по 1997-й, после чего американские инженеры отказались от дальнейших совместных работ.

https://life.ru/t/%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F/1199832/v_ssha_priznali_rossiiskoie_proiskhozhdieniie_istriebitielia_f-35

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*