Home » В России » Ростех запустил проект «Умный автобус» для «Умного города»

Ростех запустил проект «Умный автобус» для «Умного города»

Концерн «Автоматика» совместно с холдингом «Росэлектроника» и администрацией Кемерово запустили пилотный проект «Умный автобус». В его рамках пассажирский транспорт оснащается системой видеоконтроля с функцией аналитики пассажиропотока и окружающего транспорта, что позволит повысить безопасность дорожного движения, оптимизировать работу контролеров и затраты администрации города на пассажирский транспорт. 

Ростех запустил проект «Умный автобус» для «Умного города»

Проект Новосибирского института программных систем концерна «Автоматика» запущен в пилотном режиме и рассчитан на три месяца. При успешных результатах он может быть реализован в других российских городах. 

Система, разработанная НПО «Импульс» холдинга «Росэлектроника» в рамках проекта «Умный город», включает в себя функцию видеоконтроля, которая ведет автоматический подсчет пассажиропотока с точностью до 98%, распознавание лиц и забытых вещей в салоне, регистрационных номеров проезжающих машин. Кроме того, система контролирует состояние транспортного средства и оперативно оповещает оператора о неисправностях. 

«Создание систем видеоаналитики для транспорта – еще один шаг в реализации концепции «Умных городов» и нацпроекта «Цифровая экономика». Запуск «Умных автобусов» позволит повысить безопасность пассажиров общественного транспорта, фиксировать нарушения ПДД, осуществлять мониторинг дорожной ситуации, вести учет пассажиропотока. Проект запущен в пилотном режиме и рассчитан на три месяца, в будущем он может быть масштабирован на другие города и регионы России», – рассказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

Комплекс видеоконтроля записывает и хранит аудио- и видеоинформацию высокого разрешения в формате Full HD (1080p) о происходящем внутри и снаружи транспортного средства, создает двустороннюю тревожную онлайн-видеосвязь «диспетчер – водитель» для оперативной оценки происходящего и незамедлительного принятия мер по устранению чрезвычайных ситуаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*