Home » Коммуникации / Инфраструктура » Эксперт рассказал о росте аварий мостов в России

Эксперт рассказал о росте аварий мостов в России

В 2018 году в России произошло более 100 аварий и обрушений, связанных с плохим состоянием мостов. Опрошенные «Известиями» эксперты предупредили, что «мостопад» может продолжиться и в этом году, поскольку примерно пятая часть мостов в стране находится в неудовлетворительном состоянии.

Эксперт рассказал о росте аварий мостов в России

«Мостостроение находится в упадке, и упадок продолжается — а с ним и мостопад, который из года в год идет всё возрастающими темпами», — объяснил «Известиям» Эдуард Балючик, главный специалист ООО НИЦ «Мосты».

Как отмечает издание, Минтранс в 2002 году признал, что из всех мостов в России в хорошем состоянии находятся только 20%. Тогда планировалось, что ситуацию можно будет исправить к 2005 году, однако проблема все еще не решена.

«К 2014 году Росстат признал небезопасным проезд по 500 мостам, по мнению экспертов транспортной отрасли, речь может идти примерно о пятой части всех эксплуатирующихся в стране конструкций», — пишет издание.

По мнению экспертов, опрощенных «Известиями», проблема возникла из-за того, что в стране слишком мало мостов, а также отсутствует централизованный контроль за состоянием мостов со стороны одной федеральной организации или государственного органа. Также эксперты указывают на нехватку квалифицированных кадров для работы в сфере мостостроения.

https://rns.online/transport/Ekspert-rasskazal-o-roste-avarii-mostov-v-Rossii-2019-03-18/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*