Home » Беспилотники. Дроны, Роботы » БелАЗ поставит в Россию пять беспилотных самосвалов

БелАЗ поставит в Россию пять беспилотных самосвалов

Не только на потолке в 7 тысяч километров над землей, но и на сравнимом расстоянии от столицы Беларуси смогут работать на автопилоте, правда, не воздушные лайнеры, а автогиганты. «БелАЗ-Холдинг» намерен в этом году поставить в Россию пять беспилотных самосвалов, информирует 22 марта БЕЛТА со ссылкой на начальника подразделения предприятия Александра Насковца. Белорусский автогигант — как известно — является крупнейшим мировым производителем карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности.

БелАЗ поставит в Россию пять беспилотных самосвалов

Кстати, известен и точный адрес прописки тяжелых самосвалов в Союзном государстве. Как уже сообщал «СОЮЗ», первые два образца инновационной техники были отгружены в адрес Сибирской угольной энергетической компании еще в конце прошлого года. БелАЗы-7513R грузоподъемностью 130 тонн будут работать на Абаканском разрезе в Хакасии в тандеме с роботизированным экскаватором производства «Уралмаш».

Минские машины внешне не отличаются от стандартных.

«Они могут работать в трех режимах: обычный, управляемый оператором самосвал; оператор управляет самосвалом в офисе за компьютером; чисто роботизированный, когда оператор удаленно следит за работой до десяти роботизированных самосвалов для реагирования в случаях возникновения внештатной ситуации», — пояснил Насковец.

Но у любой технической новинки существуют свои особые условия эксплуатации. Эксперты уточняют, что данные машины пока не могут быть встроены в обычный рабочий процесс. Для них спроектирован экспериментальный участок, чтобы оценить их эффективность и безопасность. Понятно, что запуск подобной техники в условиях масштабного карьера требует и предстартовой подготовки.

«Для ее успешной работы под каждый карьер должна быть разработана соответствующая инфраструктура, совершенно иная система диспетчеризации. Все это — шаги к «интеллектуальному карьеру», — поясняют белорусские конструкторы.

Следует добавить, что впервые БелАЗ представил беспилотный карьерный самосвал еще три года назад. Его создание стало возможным благодаря сотрудничеству с международной компанией в области разработки и внедрения информационных технологий для горнодобывающей промышленности и металлургии «ВИСТ Групп».

К беспилотным самосвалам, уточняют в Минске, проявляют интерес на Кольском полуострове и даже в Латинской Америке. Эта техника практически незаменима и для работы в местах, не безопасных для человека.

Белорусскими беспилотными машинами заинтересовались и в Марокко, где уже работают десяток обычных белорусских самосвалов. Африканские владельцы хотят установить на машинах роботизированные системы управления.

Фото: ОАО «БелАЗ»

Юрий Сизов

https://rg.ru/2019/03/22/reg-sibfo/belaz-postavit-v-rossiiu-piat-bespilotnyh-samosvalov.html

One thought on “БелАЗ поставит в Россию пять беспилотных самосвалов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*