Home » Эксплуатация автомобиля » В «Роснефти» предрекли дефицит бензина в России

В «Роснефти» предрекли дефицит бензина в России

Если регулирующие ведомства РФ не поменяют налоговую политику, страна столкнётся с дефицитом бензина, сказал в эфире «Русской службы новостей» вице-президент компании «Роснефть» Михаил Леонтьев. 
В «Роснефти» предрекли дефицит бензина в России

В «Роснефти» предрекли дефицит бензина в России

«Это будет происходить неизбежно в результате налоговой политики, которая стимулирует отказ от переработки в пользу максимизации экспорта. Эту модель запустили наши регулирующие ведомства. Пока ситуация стабильна, потому что капиталовложения в переработку имеют длительный цикл. Поэтому мы пока ещё этого не чувствуем, но почувствуем в полной мере в среднесрочной перспективе. У нас будет дефицит бензина на рынке, созданный политикой регулирования», — считает Леонтьев.
Он отметил, что из-за убыточности переработки нефти профильные компании отказываются от этого процесса в пользу экспорта.
«Вот компания «Башнефть» сократила переработку на 18%. Она это сделала зачем? Потому что это экономически для компании убийственно», — пояснил вице-президент «Роснефти». 
Леонтьев выразил надежду на то, что регулирующие органы одумаются, когда начнут поступать объективные данные рынка. Однако бесследно для отрасли налоговый манёвр все равно не пройдёт, уверен он.
Суть налогового маневра заключается в поэтапном, рассчитанном на три года сокращении экспортных пошлин на нефть (в конечном итоге в 1,7 раза) и нефтепродукты (в 1,7–5 раз в зависимости от вида). Одновременно будет расти налог на добычу нефти (в те же 1,7 раза) и газового конденсата (в 6,5 раз).
Цены на топливо на столичных АЗС продолжают расти. Согласно данным Московской топливной ассоциации, за 13–20 июля бензин в среднем подорожал на 10 копеек: Аи-92 — до 33,95 рубля за литр, Аи-95 — до 36,79 рубля. 
Больше остальных — на 30 копеек — цены на Аи-92 и Аи-95 выросли на АЗС под брендом ВР (управляется «Роснефтью»). Стоимость литра бензина на заправках «Лукойла» выросла на 20 копеек, на АЗС Shell рост составил 19 копеек. Независимая сеть «ЕКА-АЗС» повысила цены на Аи-92 на 16 копеек, на Аи-95 — на 23 копеек, «Нефтьмагистраль» — на 25 и 20 копеек соответственно.
В целом по России бензин Аи-92 подорожал на 0,2% до 32,26 рубля за литр, Аи-95 — на 0,2% до 35,95 рубля (данные Thomson Reuters Kortes).
По данным Росстата, с начала года бензин подорожал на 1,7%.
В январе вице-премьер Аркадий Дворкович сообщал, что правительство прогнозирует рост цен на бензин и дизтопливо на 10% по итогам года. 
Источник:© ИА «Амител»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*