Home » Военная авиация » Lockheed Martin приобрела Sikorsky Aircraft

Lockheed Martin приобрела Sikorsky Aircraft

Lockheed Martin купила винт. Компания приобрела производителя вертолетов Sikorsky Aircraft

Крупнейший в мире военный подрядчик Lockheed Martin покупает у United Technologies Corporation производителя вертолетов Sikorsky Aircraft. Сумма сделки составляет $9 млрд, и проводится она полностью наличными. 

Lockheed Martin

Lockheed Martin

Для Lockheed Martin это крупнейшая сделка с 1995 г., когда компания образовалась в результате слияния Lockheed и Martin Marietta. Переход производителя вертолетов из рук в руки еще должен получить одобрение регулятора. Ожидается, что сделка будет закрыта в конце 2015-го или начале 2016 г.

United Technologies Corporation недолго искала покупателя на свой актив: о том, что Sikorsky выставлен на продажу, компания объявила в июне. Решение уйти из сегмента вертолетов, притом что Sikorsky – лидер вертолетостроения и производит в том числе и вертолеты, составляющие основу вертолетного парка вооруженных сил США, для United Technology Corporation стало результатом смены приоритетов, которая последовала за пересмотром стратегии. В компании принято решение больше сконцентрироваться на высокотехнологичных продуктах и технологиях для военных и гражданских нужд. В Lockheed, напротив, судя по всему, назрела необходимость некоторой диверсификации.

Sikorsky Aircraft

Sikorsky Aircraft

Как отмечают аналитики, Lockheed – основной подрядчик оценивающегося в $1 трлн проекта истребителя F-35, который в американских вооруженных силах призван заменить целый ряд моделей боевых самолетов. Вокруг него в последнее время разыгрался серьезный скандал. В прессу попали сведения о том, что в ходе испытательного боя между F-35 и истребителем 1970-х F-16 новинка проиграла старой боевой машине по всем статьям. Lockheed это яростно отрицала, разъясняя, что F-35 не был полностью оснащен всеми системами вооружений.

Как бы там ни было, приобретение Sikorsky представляет для Lockheed Martin возможность снизить свою зависимость от успехов или неудач F-35 и в целом обеспечить ценное пополнение портфелю аэрокосмических и оборонных активов компании. Тем более что сегмент производства и технического обслуживания вертолетов в Lockheed рассматривают как растущий и весьма перспективный.

http://ko.ru/news/item/130835-lockheed-martin-kupila-vint

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*