Home » Право » В РСА считают, что до 40% автоюристов участвуют в криминальных схемах

В РСА считают, что до 40% автоюристов участвуют в криминальных схемах

2 сентября в пресс-центре Агентства городских новостей «Москва» состоялась пресс-конференция, посвященная завершению работы Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) по исследованию рынка автоюристов в России.


ОСАГО
 
По словам управляющего партнера Национального агентства финансовых исследований Павла Самиева, доля недобросовестных автоюристов в Москве составляет 15—20%.
 
Между тем, со слов исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгения Уфимцева, в Москве порядка 35-40% автоюристов по ОСАГО используют криминальные схемы.
 
В частности, Уфимцев рассказал, что за 2015 год ущерб от деятельности т.н. «криминальных автоюристов», действующих в Москве и Московской области, составил более 1 млрд рублей, в 2016 году эта цифра может увеличиться с учетом роста уровня выплат по ОСАГО. По всей же России, по данным РСА, за прошлый год автоюристы вывели с рынка ОСАГО более 10 млрд рублей. По итогам 2016 года эта цифра может вырасти до 15 млрд рублей. Расчеты сделаны, исходя из того факта, что около 11% от выплат идут в карман недобросовестным автоюристам.
 
Со слов Уфимцева, автоюристы обычно перекупают права требования в суде у автовладельцев, и пострадавший уже не получает тех денег, которые отсудил у страховщика автоюрист. Как пояснил он, в выплатах страховых компаний по суду есть доля нестраховых выплат, то есть это те суммы, которые напрямую не относятся к компенсациям за ущерб имуществу. Это выплаты за возмещение морального вреда, услуги экспертов и самих юристов, судебные расходы, различные штрафы. Часть этих денег, по мнению страховщиков, достается не пострадавшим, а автоюристам, которые выкупая у пострадавшего права требования, затем взыскивают со страховой гораздо большую сумму в свою пользу. Иногда даже подделывают документы о страховых случаях. Такие методы в РСА считают «недобросовестными». «Методы, которые используют «криминальные автоюристы» в Москве и области такие же, как в целом по стране, — прокомментировал Евгений Уфимцев. — Это фальсификация страховых случаев и документов, завышение стоимости экспертизы, махинации при отправлении требований о возмещении почтой и тому подобное».
 
Ситуацию, по мнению РСА, может исправить введение приоритета натурального возмещения ущерба в ОСАГО, когда автовладелец получает не денежную выплату на ремонт автомобиля, а страховщик обеспечивает ремонт машины на станции технического обслуживания автомобилей.
 
В настоящее время соответствующие поправки в законодательство готовятся.
 
РСА также намерен активизировать взаимодействие с региональными властями в борьбе с криминальными автоюристами. Как заявил Уфимцев, Банк России, Минфин, РСА работают над мерами борьбы с мошенничеством в ОСАГО, однако они требуют и действий региональных властей и органов власти на местах.

http://inform-24.com/10033-v-rsa-schitayut-chto-do-40-avtoyuristov-uchastvuyut-v-kriminalnyh-shemah.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*