Home » Военная техника » Музей военной техники «Боевая слава Урала» награжден премией Правительства РФ

Музей военной техники «Боевая слава Урала» награжден премией Правительства РФ

Экспозиция УГМК является одной из самых крупных российских выставочных площадок военно-технического профиля, где за 10 лет собрано более 200 единиц раритетной военной техники.

4359542

Авторскому коллективу музея военной техники УГМК «Боевая слава Урала» присуждена премия правительства Российской Федерации в области туризма за 2015 год в размере 1 млн руб, сообщают в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области. 

«Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ. Авторами проекта, направленного на военно-патриотическое воспитание детей и молодежи, стали генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын и директор музея Александр Емельянов. Всего на рассмотрение межведомственного совета по присуждению премий в области туризма были представлены 63 проекта. При отборе учитывались их социальная и экономическая значимость, вклад в развитие туристской индустрии России», — сказано в сообщении. 

4359545

Музей военной техники УГМК открыт 9 мая 2005 года усилиями Уральской горно-металлургической компании, комбината «Уралэлектромедь» (головного предприятия УГМК) по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны. Тогда на площадке возле мемориального комплекса «Журавли» в Верхней Пышме организовали выставку военной техники под открытым небом. За последние годы музей превратился в один из крупнейших военно-исторических музеев на территории России. За годы своего существования музей пополнился множеством крупных экспонатов: танками, самоходками, бронетранспортерами, вертолетами, ракетными комплексами, военными автомобилями и является крупнейшим центром военно-патриотического воспитания детей и молодёжи в Уральском регионе.

Среди экспонатов музея есть подводная лодка «Малютка», собранная на верфях в Перми; уникальная экспозиция, посвященная подвигу железнодорожников в годы Великой Отечественной войны: разместившаяся на площади более 2 га, выставка представляет собой полноразмерный макет станции «Узловая», воссозданный по фотографии, сделанной в 1943 году. Недавно там появился легендарный пикирующий бомбардировщик Пе-2, который лётчики называли «Пешкой». В 2015 году музей посетило 170 тыс. человек, в первом полугодии 2016 года — более 90 тыс. человек.

4359540

«Музей военной техники УГМК — уникальный объект. Это наглядный пример правильного патриотического воспитания молодежи. Он является интересным туристским объектом и примером ответственной общественной позиции одного из ведущих Уральских предприятий и лично Андрея Козицына. Отбор претендентов на победу проводили в министерстве культуры РФ, мы признательны федеральному ведомству за поддержку, которая была оказана Свердловской области, на стадии подачи заявки и сбора документов для номинанта. Победа нашего замечательного музея — огромный успех Свердловской области в целом, ведь сегодня она становится все более заметным регионом, привлекающим туристов, а такие объекты показа способны увеличить туристический поток», — считает и.о. вице-премьера областного правительства — министра инвестиций и развития Алексей Орлов. 

«Боевая слава Урала» по праву считается одной из самых крупных российских выставочных площадок военно-технического профиля. За десять лет в коллекции музея собрано более 200 единиц военной техники и раритетных автомобилей, уникальные коллекции отечественных наград, воинских регалий, массогабаритных макетов холодного и огнестрельного оружия, а также униформа, снаряжение, знаки отличия российских вооруженных сил. 

4359541

УГМК — российская металлургическая компания, крупнейший производитель меди в России. Холдинг, объединивший более 40 предприятий в 15 регионах России, а также в Чехии и Сербии, обеспечивает работу более чем 80 тыс. сотрудникам.

Фото: © Донат Сорокин/ТАСС

http://tass.ru/novosti-partnerov/3729482

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*