Home » В мире » Amazon анонсировал запуск аналога Uber для грузоперевозок

Amazon анонсировал запуск аналога Uber для грузоперевозок

Руководство американского интернет-ритейлера приняло решение о запуске нового сервиса, который станет своеобразным аналогом Uber, но только для грузоперевозок. Проще говоря, сервис позволит поставщиками и водителям находить друг друга с целью организации грузоперевозок — пишут журналисты Business Insider.

Amazon анонсировал запуск аналога Uber для грузоперевозок

Согласно задумке разработчиков Amazon фирменное мобильное приложение будет в режиме реального времени демонстрировать маршруты движения большегрузов, а также указывать стоимость перевозки товара до конкретного пункта назначения. Наряду с этим, приложение будет предлагать вниманию грузоотправителей сразу несколько вариантов оплаты услуг грузоперевозчиков.

Ключевой целью нового транспортного сервиса является устранение посредников между собственниками грузового автотранспорта и грузоотправителями. Дело в том, что согласно общепринятой практике стоимость услуг посредника составляет порядка 15% от стоимости перевозки. Следовательно, при больших объемах груза заказчикам приходится нести немалые расходы.

Стоит отметить, что основатели стартап-компании Convoy оценивают объем рынка автоматизированных грузоперевозок в 800 млрд американских долларов. В свою очередь, разработчики стартапа Trucker Path, который специализируется на организации грузоперевозок, отмечают, что внедрение новых технологий в логистическую сферу связано с определенными сложностями, поскольку львиная доля транспортных компаний представляет собой небольшие предприятия, 90% из которых имеет в своем распоряжении не более чем шесть большегрузов.

Впрочем, на этот счет руководству Amazon явно беспокоиться не придется. Компания обладает разветвленной сетью доставки, а также может похвастать быстрорастущим объемом товарооборота. Следовательно, поиск работы для владельцев большегрузного автотранспорта в рамках запущенного сервиса абсолютно никаких сложностей у нее не вызовет — отмечают журналисты издания.

Отметим, что официального подтверждения информации о запуске нового транспортного сервиса журналистам Business Insider получить от Amazon так и не удалось. Вместе с тем согласно инсайдерской информации фирменное мобильное приложение от Amazon будет представлено летом следующего года.

Напомним, что два месяца назад североамериканская компания Uber Technologies приступила к тестированию сервиса Uber Freight, позволяющего связывать владельцев большегрузного транспорта и грузоотправителей напрямую, не привлекая к этому процессу посредников.

http://finamauto.ru/autobusiness/757-amazon-anonsiroval-zapusk-analoga-uber-dlya-gruzoperevozok.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*