Home » Космос » РКК «Энергия» и Airbus DS создадут спутниковую платформу среднего класса

РКК «Энергия» и Airbus DS создадут спутниковую платформу среднего класса

Крупнейшая европейская аэрокосмическая группа Airbus Defence & Space (Airbus DS), корпорация «РКК «Энергия» и компания «Российские космические системы» (РКС) договорились о запуске проекта создания и вывода на международный рынок новейшей спутниковой платформы среднего класса.
РКК Энергия
Об этом заявил в интервью РИА Новости глава Airbus DS в России Владимир Терехов. Ранее Airbus Defence & Space, РКК «Энергия», «Российские космические системы (РКС)», «Энергия-САТ» и «Синертек» подписали пятистороннее соглашение о сотрудничестве с целью совместного выхода на рынок коммерческих спутников связи гражданского назначения, а также увеличения доли локализации в России при производстве как оборудования, так и самих космических аппаратов среднего класса.
Airbus DS
«Эта платформа — новейшая разработка, созданная совместными усилиями нашей промышленной кооперации, поэтому у нее пока нет даже названия. Могу сказать, что это новый продукт, который создается на базе квалифицированного оборудования и полностью отработанных технологий. Платформа предназначена для создания геостационарных коммерческих спутников среднего класса. Хочу отметить, что мы создавали этот продукт, исходя из потребностей как российского, так и международного рынков, постоянно консультируясь с потенциальными заказчиками, и получили положительные рецензии», — отметил Терехов.

По его словам, у партнеров в планах принять участие сразу в нескольких проектах с новой платформой.

«Это порядка четырех–пяти космических аппаратов в ближайшие полтора-два года. Не буду скрывать, что мы будем принимать участие и во всех тендерах, проводимых российским государственным предприятием «Космическая связь», а также в нескольких конкурсах, организованных зарубежными заказчиками», — заключил глава Airbus DS в РФ.

http://www.i-mash.ru/news/nov_predpr/87003-rkk-jenergija-i-airbus-ds-sozdadut-sputnikovuju.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*