Home » Военная авиация » Экспортный Су-57 покажут осенью на выставке в Дубае

Экспортный Су-57 покажут осенью на выставке в Дубае

Су-57

Правительство России намерено предоставить разрешение на экспорт истребителя пятого поколения Су-57, сообщил директор по международному сотрудничеству и региональной политике оборонно-промышленного холдинга «Ростех» Виктор Кладов. Об этом сообщило издание Janes.

Он добавил, что версия самолёта, предназначенного для зарубежных заказчиков, будет называться Су-57Э (экспорт). Ожидается, что самолёт станет конкурентоспособным претендентом для поставок в страны Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Су-57 «выносливее» F-22

Выступая на брифинге для СМИ на выставке LIMA-2019 года в Лангкави, Кладов сказал, что «вся необходимая документация» для разрешения экспортных поставок Су-57Э была передана Правительству Объединённой авиастроительной корпорацией и ГК «Ростех». Ожидается, что окончательное одобрение экспорта будет утверждено президентом России Владимиром Путиным через несколько недель.

По словам Кладова, Су-57Э может быть официально представлен на авиасалоне в Дубае в ноябре 2019 года, что будет отражать целевой экспортный рынок Су-57Э. «Мы считаем, что Ближний Восток является привлекательным рынком для этого самолёта», — сказал Кладов.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе страны, которые могут быть заинтересованы в Су-57Э, включают Китай и Индию. По его словам, Китай недавно уже получил 24 самолёта Су-35С и в ближайшие два года примет решение либо закупить дополнительные Су-35С и организовать их сборку на своей территории, либо купить истребитель пятого поколения Су-57Э.

NI оценило эффективность российского Су-35С

Су-57 (ПАК ФА, Т-50) — российский многоцелевой истребитель пятого поколения, разрабатываемый ОКБ Сухого. Он предназначен для уничтожения всех видов воздушных целей на дальних и ближних дистанциях, поражения наземных, надводных целей с преодолением систем ПВО противника, осуществления мониторинга воздушного пространства на больших удалениях от места базирования, разрушения системы управления авиации противника.

Первый полёт ПАК ФА состоялся 29 января 2010 года в Комсомольске-на-Амуре.

В ходе форума «Армия-2018» был подписан контракт на поставку Минобороны РФ первых двух самолётов Су-57, в ближайшей перспективе ВКС РФ пополнятся 15 серийными истребителями пятого поколения.

Российские авиаконструкторы достигли «вершины инженерной мысли»

Как сообщалось, истребители Су-57 установочной партии будут выпускаться уже в серийном облике, но с двигателями предыдущего этапа. Двигатель «второго этапа» (изделие 30), который обеспечит Су-57 бесфорсажную сверхзвуковую крейсерскую скорость, приступил к лётным испытаниям в декабре 2017 года. Ожидается, что программа его испытаний завершится через пять лет, а с 2023 года начнутся серийные поставки самолётов уже с новыми двигателями.

https://aviation21.ru/eksportnyj-su-57-pokazhut-osenyu-na-vystavke-v-dubae/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*