Home » Гражданская авиация » Бе-200 получит российские двигатели

Бе-200 получит российские двигатели

Амфибия Бе-200 получит российские двигатели взамен украинских

На самолет будет устанавливаться стандартный SaM146, но с полностью новой мотогондолой.

Установка на самолет Бе-200 двигателей SaM146 вместо используемых сегодня украинских Д-436 запланирована на вторую половину 2020 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора Объединенной двигателестроительной корпорации ОДК Александра Артюхова.

Бе-200 получит российские двигатели

«Двигатель находится над крылом самолета, поэтому там необходимо будет провести большой объем расчетов, в первую очередь этим определяются сроки», – сказал Артюхов.

Ранее сообщалось, что Украина запретила поставку в РФ двигателей Д-436, которые устанавливаются на Ан-148 и Бе-200.

SaM146 – турбовентиляторный двигатель, предназначен для региональных самолетов и в настоящее время устанавливается на самолет Sukhoi Superjet 100. Двигатель производится компанией PowerJet, которая является совместным предприятием российского НПО «Сатурн» и французской компании Snecma.

Двигатель Д-436 ТП, который устанавливался на первые самолеты Бе-200, производился на «Салюте» в кооперации с компанией «Мотор-Сич», при этом он является единственным в своем классе на постсоветском пространстве: основные его элементы созданы из стали, стойкой к воздействию морской воды.

https://tvzvezda.ru/news/opk/content/201804041600-90zq.htm

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*