Home » Водный транспорт » Атомный ледокол «Вайгач» Росатомфлота вернулся в Мурманск

Атомный ледокол «Вайгач» Росатомфлота вернулся в Мурманск

4 июля в Мурманск прибыл атомный ледокол Росатомфлота «Вайгач». Судно вернулось в порт приписки после трех месяцев работы в Арктике. Атомоход «Вайгач» совместно с атомным ледоколом «Таймыр» обеспечивал проводку судов в Карском море в район мыса Каменный и порта Сабетта. Все контрактные обязательства успешно выполнены.

«За 90 суток рейса атомный ледокол «Вайгач» провел 46 судов по акватории Северного морского пути, преодолев расстояние в 19 тысяч миль, – говорит капитан атомного ледокола «Вайгач» Александр Скрябин. – По итогам рейса замечаний от заказчиков не поступало».

1 июля «Вайгач» вывел в Обскую губу теплоход «Владимир Русанов», после чего взял курс на Мурманск для пополнения запасов продовольствия и смены экипажа. В настоящее время встал под погрузку танкер «Андрей Первозванный». 9 июля в сопровождении атомохода «Вайгач» судно направится в Певек.

В данный момент в акватории Северного морского пути работает мелкосидящий атомный ледокол «Таймыр», он завершает зимне-весеннюю навигацию Росатомфлота. Со второй декады июля «Таймыр» вместе с «Вайгачом» приступит к обеспечению транзитных проводок.

Атомный ледокол «50 лет Победы» продолжает круизный сезон. Третья экспедиция к Северному полюсу намечена на период с 9 по 20 июля. В настоящее время плановый доковый ремонт на базе ФГУП «Атомфлот» проходит атомоход «Ямал». Осенью 2018 года судно вернется в море.

https://www.murman.ru/news/2018/07/07/1053

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*