Home » Беспилотники. Дроны, Роботы » Количество проданных в России дронов увеличилось за год на 70%

Количество проданных в России дронов увеличилось за год на 70%

За год россияне потратили на беспилотники 1,9 миллиарда рублей, купив около 160 тысяч единиц техники, а количество проданных устройств год к году выросло на 70%, в деньгах — на 53%, следует из данных исследования группы «М.Видео-Эльдорадо», пишет «Коммерсант».

Количество проданных в России дронов увеличилось за год на 70%

Продажи дронов у самого ритейлера в сравнении с 2017 годом увеличились более чем в два раза.

Каждый шестой проданный дрон имеет камеру с разрешением UltraHD или FullHD, оснащен функцией следования за владельцем и противоударным корпусом. Продажи этих устройств выросли в три раза, теперь они занимают 10-процентную долю на рынке и в основном используются для профессиональных съемок: записи на мероприятиях, мониторинга, логистики, охраны или агробизнеса. Устройства, снимающие видео в обычном качестве, занимают долю примерно в 30% от общего количества.

Самыми популярными остаются бюджетные летательные аппараты до 7 тысяч рублей.

При этом устройства со стоимостью более 30 тысяч рублей покупают с каждым годом все чаще. Аппараты весом до 250 граммов занимают до 70% рынка, что связано с законодательными ограничениями: более тяжелые устройства необходимо регистрировать.

Как отмечает руководитель департамента «Развлечения и фото/видео» группы «М.Видео-Эльдорадо» Олег Резников, с каждым годом растут и сферы применения беспилотников: от использования при строительстве до охраны и наблюдения. Однако в качестве основного драйвера продаж исследователи называют популярность онлайн-видео: ежедневно в русскоязычных социальных сетях публикуется два миллиона видеороликов, следует из данных Brand Analytics.

Как писал D-Russia.ru, в мире дроны используются для самых разных целей. Так, в Руанде с помощью дронов транспортируют донорскую кровь, в Малави беспилотники доставляют в медицинские лаборатории материал для тестов на СПИД, в Занзибаре дроны используют, чтобы искать места размножения москитов-переносчиков малярии. Полиция округа Каримнагар (штат Телангана, Индия) использует дроны, чтобы отучить местных жителей от привычки к дефекации на берегах водоёма, снабжающего питьевой водой всю округу. В Великобритании дроны помогают вести подсчёт популяции детенышей тюленей, в Колумбии с помощью дронов ищут и уничтожают плантации коки, в США борются с последствиями ураганов, России дроны следят за безопасностью пляжей, мониторят пожары, наблюдают за рыбаками и т.д.

С ростом количества дронов в частном распоряжении растет и число угроз со стороны БПЛА – они становятся виновниками аварийных ситуаций на воздушном транспорте, их используют злоумышленники, они могут представлять угрозу безопасности людей и пр. В связи с этим в начале года в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий дать полиции право временно ограничивать или пресекать нахождение беспилотных воздушных судов (БВС) над местом проведения публичных мероприятий.

http://d-russia.ru/kolichestvo-prodannyh-v-rossii-dronov-uvelichilos-za-god-na-70.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*