Home » В мире » Хэмилтон во второй раз выиграл Гран-при России

Хэмилтон во второй раз выиграл Гран-при России

Британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон во второй раз подряд стал победителем Гран-при России. На трассе в Сочи он выиграл с огромным преимуществом. Второе-третье места достались, соответственно, Себастьяну Феттелю из «Феррари» и Серхио Пересу на «Форс Индиа». Российский гонщик Даниил Квят показал шестой результат.

Хэмилтон во второй раз выиграл Гран-при России

Хэмилтон во второй раз выиграл Гран-при России

Главная предстартовая новость пришла из медицинского центра «Сочи-автодрома». Врачи обследовали попавшего накануне в аварию пилота «Торо Россо» Карлоса Сайнса-младшего, и допустили его до старта. Напомним, что накануне испанец оказался в больнице, и выписался оттуда лишь вечером. Соответственно, в квалификации он не участвовал, и стартовал последним.

Уже на первом круге зрители увидели аварию и машину безопасности — столкнулись Хюлькенберг и Эрикссон. А вскоре после рестарта за голову схватились в гараже «Мерседеса». Обладатель поул-позишн Нико Росберг сначала пожаловался на проблемы с педалью газа, затем резко снизил скорость и покинул трассу. На 12-м круге пелотон понес уже четвертую потерю — Ромен Грожан не удержал в повороте свой «Лотус» и влетел в отбойник.

Все эти события были на руку нашему Дане Квяту, который и без того удачно стартовал, пробившись после сходов конкурентов уже на пятую позицию. Более того, россиянин не пропустил висевшего «на хвосте» Насра, а вскоре смог от него оторваться на безопасное расстояние.

Лидерство Хэмилтона не вызывало вопросов — Льюис штамповал быстрейшие круги и отрывался все дальше. А вот за второе место отчаянно бились «Уильямс» Боттаса, Перес на «Форс Индиа» и две «Феррари». Причем Феттеля и Райкконена нисколько не смущал тот факт, что они выступают за одну команду — красные болиды друг друга не жалели, и даже пару раз вытолкнули друг друга за пределы трассы.

К середине гонки страсти чуть улеглись. Квят, заехав в боксы предпоследним, вернулся в гонку девятым, но оперативно отвоевал одну позицию, обойдя «Макларен» Баттона. Перес тем временем закрепился в тройке лучших между Феттелем и Райкконеном, Боттас же откатился после пит-стопа на пятое место. Впрочем, ненадолго — Кими он прошел.

На последних кругах опять начались «приключения». Сначала развернуло главного неудачника уик-энда Сайнса. При этом Карлос потерял часть заднего антикрыла. Чтобы убрать его, один из маршалов рискнул на очень опасную вылазку. Он выскочил на трассу, забрал деталь кузова, и лишь чудом не угодил под колеса автомобиля. Сайнс же гонку был вынужден закончить. А вскоре из-за технических проблем сошел и напарник Квята Даниэль Риккардо, который держался на шестом месте.

Ну а венчала эту интереснейшую гонку авария на последнем круге с участием Райкконена и Боттаса. Валттери пытался перекрестить траекторию, а «Феррари» Кими вытолкнула его с трассы. В итоге «Уильямс» не финишировал, а Райкконен стал пятым. Но, скорее всего, его накажут и это место отберут — итоги разбирательства станут известны чуть позже.

Таким образом, у финишировавшего шестым Даниила Квята есть все шансы оказаться в итоге на пятой позиции.Тройка призеров получилась следующей: Льюс Хэмилтон — Себастьян Феттель — Серхио Перес.

Текст: Илья Зубко (Сочи) , Фото: Владимир Аносов

http://www.rg.ru/2015/10/11/formula-site.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*