Home » Беспилотники. Дроны, Роботы » Система спасения для дронов стала одной из лучших на конкурсе разработок в Томске

Система спасения для дронов стала одной из лучших на конкурсе разработок в Томске

Разработчики из компании «Роботаэро» создали полностью автоматизированную систему, которая способна выявить аварийное состояние моторов беспилотника и предпринять меры по его спасению.

© Сергей Коньков/ТАСС, архив

© Сергей Коньков/ТАСС, архив

Первая отечественная система безопасности для мультироторных беспилотников, созданная резидентом новосибирского академпарка, признана одной из лучших разработок на конкурсе в сфере робототехники в Томске, сообщили в субботу ТАСС в пресс-службе администрации Томской области. Разработчик рассчитывает уже осенью вывести продукт на рынок.

«Разработка автоматической системы безопасности для легких беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Александра Ефимова победила в направлении «Роботы, обеспечивающие безопасность», а также в номинации «Самый перспективный проект», — сказали в пресс-службе.

Как пояснил Ефимов корреспонденту ТАСС, разработчики из компании «Роботаэро» создали полностью автоматизированную систему, которая способна выявить аварийное состояние моторов беспилотника и предпринять меры по его спасению. «Нам нужно детектировать аварийную ситуацию, понять, что мультиротор падает, выключить моторы, отключить автопилот и человека от управления. Дальше выпускается парашют, мультиротор опускается на нем и предупреждает людей внизу о падении», — пояснил он.

По его словам, в мире существует только четыре таких системы — в США, Финляндии, Франции и Китае, и только одна из них автоматизирована. Таким образом, говорит Ефимов, это первая российская подобная система. Она не дешевле аналогов, но превосходит их по техническим характеристикам. «Сейчас система находится в активном тестировании, и я думаю, что мы к октябрю выпустим ее на рынок», — пояснил он, отметив, что уже есть заказы на мультироторы с этой системой.

Всероссийский конкурс разработок молодых ученых прошел в рамках третьего форума молодых ученых U-NOVUS. Всего было подано 24 заявки из семи регионов России по направлениям: антропоморфные роботы, промышленные и бытовые роботы, робототехнические комплексы медицинского назначения и роботы, обеспечивающие безопасность. Победу одержали конкурсанты из Новосибирска, Томска и Самары. Победители получили премии по 200 тыс. рублей.

Организатор форума U-NOVUS — администрация Томской области. Генеральный информационный партнер — ТАСС.

http://tass.ru/nauka/3281365

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*