Home » Коммуникации / Инфраструктура » Российские грузовики поедут в ЕС в обход Польши

Российские грузовики поедут в ЕС в обход Польши

Минтранс предлагает разработать паромный маршрут для перевозки фур в обход Польши, который позволит безопасно и оперативно доставлять грузы в место назначения. Сейчас рассматриваются порты, оптимально подходящие для запуска паромной линии.

Российские грузовики поедут в ЕС в обход Польши

Россия прорабатывает вопрос об увеличении частоты паромного сообщения для перевозки фур с товарами в страны Евросоюза в обход Польши. Министерство транспорта РФ заявило об этом накануне встречи с польскими транспортными властями, на которой будет рассмотрен вопрос о предоставлении квот на проезд российских грузовиков. В ведомстве журналистам сообщили, что в настоящее время для осуществления грузоперевозок в страны Европейского союза уже используются паромы. Между тем, Россия намерена в несколько раз увеличить транспортировку товаров таким способом, что позволит ей полностью отказаться от транзита через территорию Польши. В Минтрансе пояснили, что данные меры являются вынужденными и связаны они с непредсказуемой политикой польских властей по обмену разрешениями, которая не позволяет российским перевозчикам вести нормальную работу.

Накануне заместитель министра транспорта Николай Асаул провел встречу с руководством крупной датской судоходной компании DFDS, которая специализируется на грузовых и пассажирских паромных перевозках в Северном и Балтийском морях. В ходе переговоров сотрудники фирмы заявили о своей готовности обеспечить паромную линию грузовыми суднами.

В Минтрансе намерены разработать маршрут, который позволит безопасно и своевременно доставлять фуры с товаром в пункты назначения. Кроме того, в ведомстве сообщили о необходимости создания на всем протяжении следования комфортных условий для водителей грузовых автомобилей. Сейчас рассматриваются порты, оптимально подходящие для запуска паромной линии.

С начала текущего года грузоперевозки между Россией и Польшей приостанавливались несколько раз по причине того, что стороны не могли договориться между собой о количестве разрешений на проезд.

https://versia.ru/rossijskie-gruzoviki-poedut-v-es-v-obxod-polshi

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*