Home » Беспилотники. Дроны, Роботы » ФГУП «Росморпорт» тестирует беспилотники для проведения ледовой разведки

ФГУП «Росморпорт» тестирует беспилотники для проведения ледовой разведки

Начиная с февраля 2017 года ФГУП «Росморпорт» проводит цикл испытаний и работ с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в условиях реальных ледокольных проводок судов в акватории Белого моря. Об этом 10 марта 2017 года сообщила пресс-служба ФГУП «Росморпорт».

«Новороссийск» проекта 21900М

Как сообщается, тестовые полеты комплекса «Геоскан — 401» осуществляются с борта нового ледокола «Новороссийск» проекта 21900М, введенного в эксплуатацию в декабре 2016 года.

Ежедневно под управлением опытного пилота-оператора БПЛА типа квадрокоптер выполняет полеты с вертолетной палубы судна для ведения разведки ледовой обстановки.

В дальнейшем планируется провести тестирование других беспилотных летательных аппаратов, в том числе вертолетного типа и типа конвертоплан с улучшенными техническими характеристиками и специально разработанным оборудованием полезной нагрузки, которое может существенно повысить эффективность ледовой разведки.

Основная цель испытаний: проверка эффективности использования БПЛА во время проведения ледовой разведки и морских поисково-спасательных операций с участием ледоколов ФГУП «Росморпорт». Тестовые полеты также позволят определить возможность проведения мониторинга загрязненности акваторий.

По окончании испытаний специалисты ФГУП «Росморпорт» совместно с привлеченными экспертами выполнят анализ полученных данных и подготовят предложения и требования к использованию беспилотных летательных аппаратов на ледоколах и других судах предприятия.

Отмечается, что испытания БПЛА 2017 года являются логичным продолжением исследований ФГУП «Росморпорт» 2008 и 2013 годов, но уже на новом техническом уровне.

http://www.korabli.eu/blogs/novosti/morskie-novosti/fgup-testiruet-bespilotniki

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*