Home » Коммуникации / Инфраструктура » Инновационное дорожное покрытие «СПАС» спасет трассы России от колеи

Инновационное дорожное покрытие «СПАС» спасет трассы России от колеи

Издавна считается, что в России две главных беды: дураки и дороги. Но, судя по последним новостям от Росавтодора, скоро останется только одна — дураки, которые, вопреки имеющимся фактам, считают, что в России невероятно плохие дороги.

Инновационное дорожное покрытие "СПАС" спасет трассы России от колеи

Как сообщает пресс-служба Росавтодора, в России началось массовое применение инновационного дорожного покрытия, являющегося отечественным аналогом зарубежной системы superpave. Российская новинка получила название «СПАС».

В 2015 году, когда началось тестирование нового покрытия, его уложили на нескольких участках российских дорог разной степени загруженности. Общая протяженность тестовых отрезков составила 24 километра. В опытной эксплуатации приняли участие дороги Вологда – Тихвин, Санкт-Петербург – Псков – Невель – граница Белоруссии, трасса М-5 «Урал», трасса М-2 «Крым» и не только.

Испытания прошли успешно, и в 2016 году для пробы выбрали уже 81 километр дорог с повышенной интенсивностью движения. Результат показал, что применение «СПАСа» позволяет увеличить продолжительность срока службы покрытия на 20-30% за счет точного подбора состава смесей асфальтобетона, параметров вяжущего и каменного материалов.

Как отмечает научный сотрудник Института химической физики РАН Вадим Никольский, новая система дорожного покрытия улучшает стойкость дорог к разного рода дефектам, в том числе к появлению колеи.

Судя по результатам испытаний, инновационное покрытие от Росавтодора может существенно улучшить ситуацию с дорогами в нашей стране, и теперь дело лишь в том, чтобы оперативно внедрить новинку на самых необходимых участках, а после распространять «СПАС» и далее, пока поговорка о дураках и дорогах не начнет вызывать удивленное пожимание плечами: «А причем тут дороги».

Никита Шахов

https://slovodel.com/495753-innovacionnoe-dorozhnoe-pokrytie-spas-spaset-trassy-rossii-ot-kolei

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*